Арест кировского журналиста, обвиняемого по "болотному делу", продлен до 6 марта

Басманный суд Москвы 30 октября продлил до 6 марта срок ареста кировскому журналисту Леониду Ковязину, обвиняемому по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, отказавшись выпустить его под залог, сообщает РАПСИ.

По версии следствия, Ковязин с другими лицами переворачивал биотуалеты и строил из них баррикады, создавая препятствия для движения участников массового мероприятия и сотрудников полиции. В сентябре по время принятия судом решения о его ареста он вину не признал.

Адвокаты представили суду письмо главного редактора газеты "Вятский наблюдатель", чьим внештатным корреспондентом является обвиняемый, о готовности внести за него залог в размере 750 тысяч рублей. Также защита представила заявление губернатора Кировской области Никиты Белых, в котором говорится, что Ковязин не представляет общественной опасности и не должен содержаться под стражей.

Губернатор также выразил готовность поучаствовать в сборе залога.

Сам обвиняемый просил суд не продлевать срок ареста. "Хочу выйти под залог и провести время до суда дома", - сказал он.

Его адвокаты представили суду редакционное задание, из которого следует, что Ковязин присутствовал на согласованном митинге 6 мая как журналист.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram