Московская мэрия согласовала азербайджанский митинг в поддержку цензуры в интернете и запретила митинг против цензуры

Столичная мэрия отказалось согласовать проведение митинга против цензуры в интернете, сообщает 3 октября Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Общественной коалиции в защиту Москвы.

Отказ организаторами митинга был получен вечером 2 октября. При этом, как поясняет издание, городские власти не предложили альтернативной площадки и не пояснили, почему нельзя провести митинг в заявленном месте. 

При этом организаторы указали на то, что мэрия, согласовавшая азербайджанской диаспоре митинг с лозунгами в поддержку введения интернет-цензуры около станции метро "Улица 1905 года", но отказывающая в этом месте им, намеренно подчеркивает преимущественное положение одной этнической группы, разжигает межнациональную рознь и провоцирует противостояние.

По этому факту организаторы составили обращение в прокуратуру России.

Митинг предполагалось провести 6 октября в 14:00 в Новопушкинском сквере. Организаторы намерены провести акцию в соответствии с заявленным местом и временем, если в течение оставшегося по закону времени на согласование митинга мэрия Москвы не представит аргументированного и приемлемого предложения об изменении места проведения мероприятия.

Напомним, что на днях сначала Ленинский районный суд Грозного, а после Тверской суд Москвы признали экстремистским фильм "Невинность мусульман" и запретили его распространение на территории России. Еще до санкции суда Роскомнадзор рекомендовал интернет-провайдерам блокировать доступ к фильму, поэтому в некоторых регионах оказался заблокирован YouTube.

Кроме того, закон "О защите детей" ограничит доступ к сайтам, которые Роскомнадзор поместит в "черный список". При этом содержание списка будет для интернет-пользователей недоступным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram