«Тольяттиазот» наращивает печальную статистику нарушений

15 июля был обнаружен выброс из цистерны, наполненной аммиачной водой, находящейся на четвертом пути станции Сызрань-1. Об этой аварии сообщают местные СМИ, в частности, интернет-издание «Маленькая Сызрань». Как удалось выяснить, опасный груз принадлежал печально известному химическому предприятию «Тольяттиазот», для которого эта авария уже не первая в текущем году.

На данный момент нет точной информации о размере выброса, а также о пострадавших среди жителей города и точных размерах ущерба, нанесенного окружающей среде. Однако бесследно такие случаи, как правило, не проходят. Аммиачная вода очень быстро выделяет аммиак – ядовитое вещество, пары которого обладают удушающим действием и способны вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы.

Это уже далеко не первая в России авария, виновником которой становится «Тольяттиазот». Напомним, что 7 февраля в Новосибирской области, в районе железнодорожной станции Болотная, в результате течи в аммиачной цистерне на землю пролилось около 13 тонн аммиака «Тольяттиазота». По информации интернет-газеты «Век», утечка произошла в 300 метрах от жилых домов. Как сообщили в Управлении МЧС России по Новосибирской области, площадь разлива составила 20 м2. Тогда благодаря оперативному вмешательству спасателей и экологов удалось избежать жертв среди местного населения, но земельный покров в месте разлива аммиака был сильно загрязнен как в результате воздействия вылившейся четверти цистерны ядовитого вещества, так и в результате обработки места разлива нейтрализующими реагентами.

По оценкам специалистов, образовавшиеся в результате вещества после оттаивания почвы весной проникли вглубь грунта и загрязнили подземные водоносные слои, являющиеся источником питьевых вод для жителей города. По факту совершения экологических преступлений экологи Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская экологическая независимая экспертиза» направили Межрайонную природоохранную прокуратуру по Новосибирской области заявление с требованием возбудить уголовное дело против завода, неспособного обеспечить доставку своих опасных грузов.

Далеко не все благополучно и на самом «Тольяттиазоте», являющемся самым технологически отсталым предприятием в отечественной химической отрасли, но при этом уверенно лидирующим по числу нарушений в сфере экологии, промышленной безопасности и охраны труда: в прошлом году проверка Ростехнадзора выявила на заводе более 500 грубых нарушений. В 2009 году Росгидромет обвинил «Тольяттиазот» в загрязнении окружающей среды, в 2010 году предприятие нарушило Лесной кодекс, и в том же году тольяттинские активисты Социально-экологического Союза провели пикет «Тольяттиазот — не отравляй наш город!», а работники предприятия выступили против создания неприемлемых условий труда на строительстве терминала по перевалке сжиженного аммиака – и это только за последние несколько лет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram