Заявление представителей русских общин Абхазии

г. Сухум 09 июля 2012 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, представители русских общин Абхазии, вынуждены заявить, что в русской диаспоре РА сложилась критическая ситуация в связи с намеченной на 19 июля 2012 г. конференцией по созданию координационного Совета российских соотечественников в Абхазии.

21 марта 2011 г. в Сухуме, в офисе Россотрудничества, при участии его представителя Ваулина А.И., во исполнении указа президента РФ по поддержке российских соотечественников за рубежом уже был создан такой Совет. Однако посол РФ в Абхазии Григорьев С.В. отказался работать с нами, членами этого Совета.

Причин своего отказа он никак не объяснил. По всей видимости, его ставка сделана на сотрудничество с «Ассоциацией русских общин», которую возглавляет вице-премьер РА Страничкин А.В. Причем последний делает это в нарушение законов РА «О кабинете министров», «Об общественных объединениях, политических партиях и движениях». В эту ассоциацию, в нарушение тех же законов, входят О. Калтукова (министр по социальным вопросам) и В. Урда (сотрудник администрации поселка Пицунда).

Страничкин создал рабочую группу, составившую для участников грядущей конференции соглашение, по которому они обязуются не разглашать суть и задачи этой акции, что является нарушением 14 статьи Конституции РА. Все наши попытки войти в состав рабочей группы или хотя бы получить соответствующие разъяснения у самого Страничкина не увенчались успехом. Есть основания считать, что в Абхазии создается, а, может быть, уже создана незаконная, оторванная от большинства русской диаспоры, коррумпированная группировка. Особенно тревожит, что в этом принимает участие ряд сотрудников Посольства РФ в Абхазии.

Все это чрезвычайно беспокоит русскую общественность в РА, так как при лицемерном декларировании организаторами конференции цели объединения русских общин Абхазии ведет к их упадку и дискредитации самой русской идеи.

Обращаем внимание всех заинтересованных организаций Абхазии и России на представленные факты и просим помощи в том, чтобы прекратить это явное беззаконие.

Никитченко Г.В., председатель общественной организации «Конгресс русских общин соотечественников в Абхазии», и еще 20 человек

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram