Русскую пенсионерку-погорелицу, лишенную компенсации по национальному признаку, хотят объявить сумасшедшей

Пенсионерку-погорелицу Надежду Чекашкину, которой глава Муслюмовского района Татарстана, по ее словам, отказался выплачивать компенсацию на том основании, что пенсионерка русская, хотят признать сумасшедшей.

В начале июня к пенсионерке приехала без предварительного вызова медсестра, которая хотела сделать неизвестного предназначения укол. Надежда Чекашкина ее выгнала. На следующий день медсестра снова появилась - и снова была отправлена восвояси. Об этом сообщается на странице в сети "Вконтакте" Русского гражданского союза.

Тем временем местное телевидение "Муслим-ТВ" снимает сюжет о том, что Чекашкина умственно неполноценная, сюжет хотят отправить в Аппарат Президента республики Татарстан и в Москву. Республиканское агентство "ТатМедиа" готовится сделать заявление "о недопустимости нарушения журналистской этики" теми журналистами, которые писали о ситуации, сложившейся в Мюслюмовском районе.

Более того, пенсионерку грозят выселить из деревни, если она не откажется от своих слов.

Ситуацией заинтересовалось и Общество русской культуры Татарстана. Один из представителей организации выехал в село Русский Шуган, встретился с погорелицей, представителями сельской и районной администраций.

"На видеокамеру Надежда Чекашкина подтвердила факт игнорирования ее обращений за помощью и оскорбительного высказывания главы администрации района. После отъезда представителей из Казани против Надежды Чекалиной, приехавшей на КамАЗ по комсомольской путевке и отработавшей в Набережных Челнах с 1972 года, началась настоящая травля: без вызова приходила медсестра, предлагавшая сделать какой-то укол, неожиданно в конфликт включился директор сельской школы Фирдаус Фархетдинов, который пригрозил провести в среду 6 мая (по совпадению в День русского языка) сход жителей деревни для принятия решения о выселении ее из села!", - говорится в заявлении председателя Общества Александра Салагаева.

"От имени правления Общества русской культуры РТ, требую прекратить травлю Надежды Чекалиной, оказать необходимую материальную помощь жертве пожара и наказать лиц ответственных за нацистские высказывания и травлю русской женщины в Муслюмовском районе Республике Татарстан", - заключает Салагаев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram