В России в ближайшее время появится совет по межнациональным отношениям

В ближайшие дни Владимир Путин подпишет указ о создании совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в Кремле.

Главой совета будет сам президент, а его заместителями - вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий нацполитику, и первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. В совет войдут также министр образования Дмитрий Ливанов, глава минкультуры Владимир Мединский, министр регионального развития Олег Говорун и директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

В органе будут представлены Совет Федерации, Государственная дума и Общественная палата РФ. Членами совета станут также казачьи атаманы и лидеры национальных объединений, среди которых не  упомянуты русские организации

По информации "Коммерсанта" в совет также были приглашены в совет и дали свое согласие Рамазан Абдулатипов и Вячеслав Михайлов, которые заверили издание, что также приглашены Владимир Зорин и один из авторов современной российской концепции национальной политики Валерий Тишков.  

Совет будет сформирован в соответствии с указом Путина "Об обеспечении межнационального согласия", который был подписан 7 мая.  До 1 декабря должна быть разработана и утверждена стратегия государственной национальной политики РФ.
Положение о совете основывается на статье Владимира Путина, опубликованной в "Независимой газете" 23 января. В статье Путин заявил о необходимости "создания в системе федеральных органов власти специальной структуры, отвечающей за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов". Путин предлагал также ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter