В Нефтекумске 80% задержанных за правонарушения оказались приезжими

Как сообщает нефтекумская газета "Восход", согласно статистике ОМВД по Нефтекумскому району (Ставропольский край) за первый квартал 2012 года, из 170 молодых людей, задержанных за правонарушения городской полицией, 150 (88%) не являются жителями города. Опираясь на эту статистику, правоохранительные органы прогнозируют "развитие событий по худшему сценарию", сообщает портал Нефтекумск.Ru.

При этом большую часть проблем городу создают приезжие из соседних республик СКФО.

Лета нефтекумчане ждут с тревогой. Как пишет корреспондент "Восхода", в темное время суток улицы города заполняются нетрезвыми и неадекватными молодыми людьми. Молодежь в Нефтекумске (в основном приезжая) оскверняет памятники, бьет фонари, ломает тротуарную плитку и сооружения детских и спортивных городков. Высказывается много нареканий в адрес руководства нефтекумского политехнического колледжа, в котором почти половина студентов - жители других регионов. Из-за агрессии приезжих студентов  колледжа, местные студенты вынуждены уезжать и учиться на те же специальности в других городах.

При этом городские власти "стара­ются не затрагивать самолюбия национальностей, ментали­тет которых очень отличается от местного и представители которых создают проблемы горожанам". Тем не менее они признали, что обычные меры, полагающиеся за нарушение обще­ственного порядка, неэффективны - поэтому власти приняли решение привлекать к ответственности глав тех поселений и республик, откуда родом нарушители. Также городское руководство решило создать обществен­ные дружины и студенческие от­ряды по охране правопорядка. Дружинники и студенты будут проверять у молодых людей, засидевшихся допоздна, прописку и регистрацию, фамилии и места работы роди­телей, а также требовать у них объяснения причин столь поздних посиделок.

Напомним, что осенью 2010 года в соседнем Зеленокумске выспыхнул конфликт между чеченцами и казаками после того, как один из приезжих попытался похитить и изнасиловать несовершеннолетнюю местную жительницу. После этого казаки решили совместно с милицией патрулировать улицы города. Патрули из представителей местных национальных общин в настоящее время введены в Сочи близлежащего Краснодарского края, стройки которого заполонили приезжие из кавказских республик. 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram