В Нижнем Новгороде слушается дело по созданию Центром "Э" системы политического сыска

В Нижегородском районном суде 9 февраля прошло предварительное заседание по делу о создании Центром "Э" системы сыска, "Сторожевому контролю", сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на  Центр поддержки гражданских инициатив правозащитного союза.

Ранее, 21 июня 2011 года, Европейский суд по правам человека признал, что создание системы политического сыска, милицейской базы данных "Сторожевой контроль", с помощью которой в рамках борьбы с "экстремизмом" проводятся регистрация и наблюдение за активистами, а также их "профилактические" задержания, нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Незаконность системы политического сыска обжаловал в Страсбурге правозащитник Сергей Шимоволос, который был задержан в Самаре накануне "Марша несогласных" 2007 года. Жалоба была направлена в Европейский суд в 2008 году.

В 2007 году Шимоволос был задержан на 45 минут в "профилактических целях" для "предотвращения нарушения экстремистского характера". Как выяснилось далее, активист числился в базе данных на оппозиционеров "Сторожевой контроль", где, по официальным данным, в 2007 году были размещены сведения на 3865 человек. База данных, как отметил Европейский суд, создавалась на основании ведомственного приказа МВД, который не был опубликован и не был доступен населению.

"Граждане не могут знать, почему их регистрируют в базе данных, как долго хранится информация о них, что это за информация, как она собиралась и использовалась и кто ее контролирует. В результате способ и границы сбора информации и использовании информации из базы данных непонятны и непредсказуемы, что противоречит требованиям конвенции", сообщалось в пресс-релизе ЕСПЧ.

"Чтобы избежать злоупотреблений, характер, масштабы и продолжительность возможных мер, основания, необходимые для их заказа, а также органы власти, уполномоченные разрешать, осуществлять и контролировать их" должны быть предусмотрены национальным законодательством, а не ведомственными приказами, считают в Европейском суде.

ЕСПЧ признал нарушением права "на уважение частной жизни" регистрацию Шимоволоса и сбор информации о его передвижениях на поездах и самолетах.

Теперь Нижегородскому суду предстоит пересмотреть собственное решение по заявлению Сергея Шимоволоса, вынесенное 22 апреля 2009 года. Тогда суд отказал в полном объеме требований, касающихся незаконного сбора и хранении информации о "неблагонадежных гражданах" центрами по противодействию экстремизму.

В ходе предварительного заседания истец дал отвод судье Татьяне Баженовой, которая рассматривала дело в 2009 году. По мнению Шимоволоса, она тогда вынесла заведомо неправосудное решение, признав обоснованным контроль за гражданами только по признакам их общественной активности. Судья отказала в отводе.

По существу дело начнет рассматриваться 10 февраля.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter