ВЦИОМ: 31% москвичей и 28% петербуржцев не любят кавказцев

ВЦИОМ опубликовал данные опроса, посвященного этническим симпатиям и антипатиям жителей двух российских столиц.

По этим данным жители обоих городов больше всего симпатичны русские (44 и 52% соответственно), белорусы (17 и 14% соответственно),  украинцы (15 и 11% соответственно).

Лишь 3% москвичей положительно настроены к таджикам, армянам, грузинам, татарам, евреям и европейцам. 2% симпатичны узбеки, казахи и немцы. По 1% - американцы, англичане, литовцы, японцы, корейцы, кавказцы, чеченцы, осетины, молдаване, мордвины, киргизы.

В Санкт-Петербурге по 3% здесь позитивно воспринимают немцев и европейцев в целом, а также евреев, по 2% - англичан, казахов, армян и грузин. По 1%, помимо тех народов, к которым хорошо относятся москвичи, упоминают также  азиатов в целом, эстонцев, латышей, прибалтов в целом, финнов, французов, итальянцев и башкир.

Наибольшую антипатию в Москве и Санкт-Петербурге вызывают кавказцы в целом (31% и 28%). На втором месте - таджики (23 и 24%). В Москве на третьем месте - азербайджанцы (17%), на четвертом - узбеки (13%), в Санкт-Петербурге - наоборот (11 и 18% соответственно). Пятое место этнического антирейтинга в обоих городах заняли чеченцы (12 и 8% соответственно).

В Москве 9% не любят грузин, 6% армян, 5% дагестанцев, азиатов и 4% киргизов. По 2% набирают украинцы, татары, китайцы, по 1% - абхазцы, осетины, ингуши, молдаване, цыгане, евреи, въетнамцы, прибалты и американцы.

В Петербурге в первой половине списка национальностей, вызывающих антипатию, азиаты (7%), грузины (6%), дагестанцы (5%), армяне (3%), а также американцы, украинцы, евреи, цыгане, китайцы (по 2%). В Санкт-Петербурге упоминаются также туркмены (1%).

Опрос в Москве и Санкт-Петербурге проведен 14-24 ноября 2011 года. В нем приняли участие по 1200 респондентов в каждом городе. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter