Чечня не спешит рассчитываться за свои строительные проекты

В Грозном 13 января с требованиями своей зарплаты вышли около ста строителей. На сегодняшний день, 16 января намечена более масштабная акция протеста.  Строители жалуются на пятимесячную задержку заработной платы, сообщает Каспаров.ru. Акции протеста проходят в разных городах Чечни уже несколько месяцев.

Более пяти тысяч турецких, азербайджанских и чеченских строителей из турецких компаний "Пента-строй" и "Бора Иншаат", генеральных подрядчиков всех основных строек Чечни, перестали получать зарплату в августе.

В конце декабря на митинге в Аргуне руководство "Пенты" предъявило рабочим документы, из которых следовало, что фирме не оплачены работы по строительству ВИП-зала аэропорта, обустройству территории вокруг мечети в селе Джалка и на других объектах, всего на 13 млн рублей.

С мая по октябрь 2011 года рабочим "Пента-строй" выплатили деньги в сумме 18,2 млн, а более 50 млн рублей фирма не получила от заказчика ООО "Инком-Строй" за фактически выполненные работы. Такая же ситуация и в других строительных фирмах.

После того, как турецкие рабочие возмутились создавшейся ситуацией, их со скандалом отправили на родину, азербайджанцев и узбеков вывезли на автобусах в Дагестан.

Руководство обеих турецких компаний заморозило свой строительный бизнес в Чечне и покинуло республику, хотя в долгосрочных планах турок значилось участие в проекте "Грозный-сити-2" (комплекс небоскребов с центральной 56-этажной башней в форме ферзя).

Проблемы с выплатой зарплаты начались после того, как строители кампании "Пента-строй" не успели ко дню рождения Ахмата Кадырова реконструировать проспект его имени. Хотя работы были закончены, деньги строители так и не получили. В декабре Мамедзаде бежал из Чечни, как потом сказали строителям, с их зарплатой, однако на митингах рабочие заявляли, что не верят этому.

Сам Мамедзаде не раз говорил, что инвестировал в стройки Чечни более 30 млн долларов и намеревался активно и долго участвовать в чеченских стройках.

 

См. также:

Деньги из российского бюджета Кадырову дает Аллах

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram