Высокопоставленного таджикского наркоторговца обменяли на российского летчика?

Российский суд снял обвинения в контрабанде наркотиков с Рустама Хукумова – сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова, который приходится родственником президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Об этом сообщает Газета.ru.

Московский областной суд постановил, что причастность Хукумова к торговле наркотиками на самом деле не была доказана, и принял решение об отмене вынесенного ранее обвинительного приговора.

По некоторым сведениям, Хукумов уже вернулся на родину. Решение об освобождении Хукумова было принято еще 28 декабря 2011 года, адвокат оправданного сообщил об этом позднее.

Как полагают эксперты, защита Хукумова опасалась излишней огласки, поскольку его дело вызвало большой резонанс в России и Таджикистане.

В середине декабря 2011 года Верховный суд России постановил рассмотреть в надзорном порядке жалобу на приговор Хукумову. Хукумов был приговорен в Подмосковье к длительному сроку по делу о распространении наркотиков.

Ранее официально в МИДе РФ опровергли связь между задержанием в Таджикистане российского и эстонского летчиков и арестом таджикского наркоторговца. Между тем, версия о том, что захват летчиков является лишь шантажом в адрес России, высказывалась рядом СМИ. 

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в ноябре 2011 года таджикский суд  приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого.

Их сочли виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Судья назначил летчикам по 10 лет и шесть месяцев колонии строгого режима каждому.

Позже российский летчик был освобожден по амнистии.

Результатом международного скандала стало обещание российской стороны депортировать таджикских мигрантов на родину.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram