В Совете Федерации разработают идею миграционного кодекса

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила первому вице-спикеру Александру Торшину проработать идею о принятии Миграционного кодекса России, который помог бы навести порядок в ситуации с иностранцами, сообщает "Интерфакс".

Страна "все больше и больше смахивает на проходной двор", - заявил Торшин в интервью изданию. Он считает, пора принять Миграционный кодекс, "масштаб проблемы такой, что он требует принятия большого кодифицированного правового акта".Одним из поводом пересмотра миграционного законодательства, по его словам, стала ситуация с выдворением граждан Таджикистана из России.

15 ноября Торшин заявил, что мигранты, в том числе из Таджикистана, ведут себя в России "так, как мы позволяем им себя вести". По словам сенатора, мигранты не проходят никакого медосвидетельствования и у них нет медицинской страховки, хотя перед устройством на работу им следует проходить медосмотр на предмет СПИДа и других инфекционных заболеваний.

Также надо четко регламентировать все объекты, связанные с пребыванием в России гастарбайтеров, - считает Торшин. Мигранты также должны сдавать экзамен на знание русского языка.

Сенатор также вспомнил о наркотрафике, связанном с таджикской миграцией, и необходимости привлекать к ответу работодателей нелегалов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter