Грузия переигрывает Кремль на президентских выборах в Южной Осетии

Главная интрига на предстоящих президентских выборов в Южной Осетии – это поддержка Кремля. Всем жителям республики понятно, что без поддержки России любой из претендентов не сможет быть хорошим президентом. За счет российских денег формируется 97% бюджета небольшой республики – собственных доходов у Южной Осетии практически нет. Тем более, что послевоенное восстановление – удовольствие не из дешевых.

Казалось, что этот вопрос однозначно решен: поддержку Кремля получает глава МЧС Анатолий Бибилов. Он получил несколько наград от Сергея Шойгу и Сергея Нарышкина, Кремль также настоял на том, чтобы действующий президент Эдуард Кокойты оказывал ему всяческую поддержку.

Однако на деле все получилось гораздо сложнее. Дело в том, что Бибилов – самостоятельный политик, никак не встроенный в окружение Кокойты, а значит – неуправляемый. И окружение Кокойты (эту группу людей называют кланом Хугаева, генерального прокурора республики) решило не допустить победы Бибилова любой ценой.

Выдвижение самого Хугаева жестко заблокировал Кремль, и он выставил сразу несколько своих кандидатов. В обойме ставленников клана Хугаева оказались вице-мэр Алан Котаев и Георгий Кабисов, а также несколько технических кандидатов, задача которых – компрометирование Бибилова. С финансированием их кампаний помогает Гоча Дзасохов – осетинский олигарх грузинского происхождения, и его друг Зураб Кабисов по кличке Гоппи (глава Комитета по восстановлению республики, через который и идут все  российские деньги). Эти люди понимают, что в случае победы Бибилова, их оторвут не только от занимаемых позиций и управления денежными потоками, но скорее всего будут разбираться с тем, куда делись уже пришедшие в республику российские деньги.

Чтобы выбить у Бибилова карту поддержки Кремля, клан Хугаева показательно свозил Котаева в Москву (впрочем, безрезультатно), а Кабисову политтехнологи вообще придумали открыть свой карманный клуб сторонников Путина.

Разобраться в ситуации мешает то, что Россия сейчас не может явно демонстрировать поддержку Бибилова. Дело в том, что Бибилов является самым антигрузинским кандидатом – судя по его биографии и высказываниям, какие-либо отношения с режимом Саакашвили при его президентстве невозможны. Это было бы его плюсом, если бы не переговоры РФ и Грузией при посредничестве Швейцарии о вступлении России в ВТО. Явная поддержка антигрузинского кандидата в этот сложный переговорный период могла бы повредить торговой дипломатии.

Однако нужно раз и навсегда разобраться с вопросом о том, кого на южноосетинских выборах на самом деле поддерживает Кремль.

Кремль не может поддерживать Георгия Кабисова, потому что он – ближайший родственник Хугаева, причастного к «оптимизации» средств, выделяемых Россией на восстановление республики.

Кремль не может поддерживать Алана Котаева, потому что его спонсором является Гоча Дзасохов, имеющий слишком тесные связи с Грузией. К тому же – Котаев также непосредственно связан с ненавистным кланом Хугаева.

Кремль хотел бы открыто поддержать Бибилова, но не может это сделать из-за переговоров о ВТО.

Получается, что маленькая Грузия оказалась в весьма выгодной ситуации – она разменивает членство РФ в ВТО на более лояльного по отношению к себе президента Южной Осетии и ослабляет позиции Кремля. И то что в последние недели позиция Грузии по вступлению России в ВТО значительно ослабилась, свидетельствует о том, что грузинская комбинация срабатывает.

Если эта комбинация, спроектированная явно не без внешнего участия участия, будет удачной, то Россия будет вынуждена снизить объемы финансовой поддержки Южной Осетии. И тогда пострадают обычные граждане республики. Впрочем, как всегда.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram