В Карачаево-Черкесии вынесут приговор членам бандгруппы, созданной Умаровым

В Карачаево-Черкесии огласят приговор 29 подсудимым. Их судят за попытку насильственного захвата власти, незаконном обороте оружия и  посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Комсомольская правда".

Как считает следствие, в преступную организацию входило не менее 50 исламистов-членов НВФ. Но часть организации, в том числе и главарь Ионов, были убиты в ходе спецопераций, остальные объявлены в розыск.

Группа была создана Доку Умаровым и Ионовым "в целях воздействия на принятие решений органами власти Карачаево-Черкесской Республики о прекращении противодействия религиозному экстремизму и создании условий для беспрепятственного распространения радикального ислама, а также изменение Конституционного строя Российской Федерации в северокавказском регионе с дальнейшим созданием исламского государства с шариатской формой правления и отторжением данного региона от России".

Они проходили обучение на территории Абхазии. Судебный процесс по 29 обвиняемыми начался в  апреле 2009 года в Верхвоном суде КЧР.  В судебных прениях прокурор просил суд  приговорить подсудимых к различным срокам лишения свободы от 13 до 24 лет, сообщает пресс-служба Верховного суда КЧР.

Подсудимые вину в инкриминируемых им преступлениях признали лишь в части незаконного оборота оружия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram