15 тысяч детей, живущих в Москве, не владеют русским языком

В школах и детских садах Москвы около 28 тысяч детей не имеют российского гражданства. При этом около 15 тысяч не владеют русским языком, сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление заместителя мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольгу Голодец.

Для детей, плохо говорящих по-русски, предусмотрена расширенная программа обучения русскому языку, рассказала Городец. Дополнительные языковые курсы в текущем учебном году были организованы в 245 школах. При этом для 418 учеников, вообще не говорящих по-русски, в ряде школ были открыты курсы интенсивной языковой подготовки. Введены ли подобные занятия в детских садах, Голодец не уточнила.

В качестве примера заместитель мэра привела школу номер 650, где доля детей иммигрантов достигает 12 процентов. На сегодняшний день это самый большой показатель по плотности детей иммигрантов в московских школах. По словам Голодец, в школе увеличено количество учебных часов по русскому языку и ученики показывают высокие результаты по успеваемости в целом.

Как отметила Ольга Голодец, введение интенсивной языковой подготовки помогает детям мигрантов преодолеть не только языковой, но и культурный барьер, и способствует их успешному обучению.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram