Для победы на выборах московским единороссам нужно скинуть "лужковский" балласт

Одной из приоритетных задач Олега Говоруна, назначенного полпредом в ЦФО, станет чистка московских списков «Единой России» от лужковских кадров, сообщил источник, близкий к администрации президента. Власти опасаются, что «пятная колонна Лужкова» способна оказать негативное влияние на показатели единороссов в столице.

По словам источника, новый полпред президента в ЦФО должен очистить партсписки от старых «лужковцев», которые способны «оказать негативное влияние на результаты `Единой России` в Москве». «Это должно быть сделано изящно, поскольку среди `лужковцев`, чья деятельность угрожает рейтингам партии власти, такой мощный игрок, как Владимир Ресин, а также депутат Сергей Железняк», - говорит собеседник агентства. Присутствие и деятельность последнего в рамках кампании «Единой России» вызывают отдельные вопросы, с учетом того, что в августе стало известно о его сотрудничестве с оппозиционной партией «Правое дело» Михаила Прохорова.

Владеющая рекламными щитами рекламная кампания News Outdoor, одним из основателей и совладельцев которой является Сергей Железняк, в августе разместила масштабную рекламную кампанию «Правого дела». Если, оставаясь в «Единой России», этот депутат будет работать на правороссов, это может негативно сказать на результатах партии власти, отмечает источник. Сотрудник аппарата полпредства сообщил агентству, что ему пока ничего не известно о поставленной перед Говоруном задачи очистить списки. Однако он подтверждает, что Олег Говорун намерен уделить самое пристальное внимание московскому списку единороссов, которому очевидно «не хватает «веса»: «Из `паровозов` в нем один Собянин», - указывает он.

На этой неделе Дмитрий Медведев сменил сразу трех полпредов в федеральных округах. Новым представителем президента в Центральном округе (ЦФО) вместо ушедшего мэром в Санкт-Петербург Георгия Полтавченко стал начальник управления внутренней политики (УВП) администрации президента Олег Говорун. Полпред Северо-Западного округа (СЗФО) Илья Клебанов «освобожден от должности в связи с переходом на другую работу», его заменил полпред в Уральском округе (УрФО), однокурсник президента Николай Винниченко. Место Винниченко занял его заместитель, бывший мэр Тюмени Евгений Куйвашев.

Главная причина происходящего, как говорят, предстоящие выборы и тяжелая ситуация «Единой России» в некоторых регионах. Скажем, Валентину Матвиенко «бросили» на Совет Федерации в связи с тем, что она не пользовалась в Северной столице особой популярностью. В свою очередь Георгия Полтавченко перебросили из ЦФО в Санкт-Петербург, потому что на посту полпреда он зарекомендовал себя как неплохой специалист по организации и проведению избирательных компаний. Причем зачастую в весьма жестком стиле.

Однако видимо, недостаточно жестком для той ситуации, которая сложилась сегодня в Центральном федеральном округе, точнее, в первую очередь, в Москве и Московской области. В связи с этим на ЦФО направляют еще более эффективного избирательного менеджера Олега Говоруна, который в последние годы в значительной степени отвечал в президентской администрации за все избирательные кампании в регионах.

«Говорун достаточно эффективен, он очень жесткий, очень технологичный», – полагает президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Как сообщил эксперт интернет-изданию Газета.Ru, Говоруна в ЦФО отправили на усиление: «Есть проблемы с Москвой и Московской областью, потому что рейтинги «Единой России» не очень высокие, а список по Москве, сформированный по итогам праймериз, откровенно слабый, «паровозов» практически нет».

Очистка списка от «лужковцев» и включение в него более популярных политиков-паровозов, например, из Народного фронта, вполне может происходить по сценарию, озвученному «пропагандистом» «Единой России» Павлом Данилином, прогнозирует источник агентства в администрации. Напомним, что на этой неделе Данилин выступил против того, чтобы столичный список отдавали на откуп «лужковцам» вроде Ресина, Швецовой или Железняка и предложил «удлинить» список, передвинув сомнительных кандидатов ближе к концу, с проходных мест на полупроходные или вовсе непроходные, что позволит оценить степень их лояльности.

По словам источника, первый шаг уже сделан, и отвечать за предвыборную кампанию в столице, назначена вице-мэр Анастасия Ракова – давняя соратница Сергея Собянина. Она заменила на этом посту Владимира Ресина, который традиционно занимался выборами при Юрии Лужкове. Правда, некоторые эксперты полагают, что даже тут идет скорее освобождение выборов от контроля со стороны старой, неэффективной «лужковской» команды, а не передача его в руки команды «собянинской».

По материалам www.regions.ru

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram