Петербургское Законодательное собрание требует изменения федерального законодательства в области контроля за медицинским освидетельствованием мигрантов

Петербургское Законодательное собрание передало в Госдуму проект об изменении федерального законодательства в сфере контроля за медицинским освидетельствованием приезжающих в Россию иностранцев, сообщает "Российская газета".

Все, кто прибывает в Россию для проживания и на работу должны при первом же обращении в миграционную службу предъявлять справки об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих.В настоящее время жесткий контроль распространяется только на прибывших в Россию по визам. Тем, кто пользуются возможностью безвизового въезда, отпущено на медицинское освидетельствование тридцать дней, причем только после того, как они получили разрешение на работу. Те, кто не собираются официально трудоустраиваться, могут находиться в России до трех месяцев без прохождения медкомиссий.

Между тем, по статистике Минздрава, каждый пятый мигрант, прошедший медкомиссию, является носителем таких опасных заболеваний, как туберкулез, сифилис, гепатит, СПИД. В настоящее время в Санкт-Петербурге обнаружены новые формы туберкулеза, завезенного иностранными гражданами. По словам начальника Управления Федеральной службы по Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой, которые приводит издание, за прошлый год только одна из 21 действующей в городе медкомиссии выявила полторы тысячи случаев туберкулеза. Медики фиксируют 200 случаев сифилиса и ВИЧ в год. При этом большая часть мигрантов вообще не проходит освидетельствования.


См. также:

Совбез России: структура миграционных потоков должна качественно измениться

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter