Мосгорсуд счел арест борца Расула Мирзаева законным

Мосгорсуд в среду признал законным арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова, сообщает РАПСИ.

Суд таким образом отклонил кассацию адвоката Мирзаева Игоря Дергачева на решение Замоскворецкого суда, который 23 августа принял решение о заключении кавказца под стражу.

Дергачев просил отменить решение об аресте и направить его на новое рассмотрение, поскольку, с его точки зрения, выводы суда были необъективными.

Адвокат в качестве доводов в пользу отмены решения суда привел явку с повинной Мирзаева,  авторитет, которым кавказец якобы пользуется у молодежи, а также то, что он является спортсменом, пропагандирующим здоровый образ жизни.

В свою очередь представитель потерпевших Игорь Трунов заявил, что положительные характеристики Мирзаева вызывают у него большие сомнения, ведь хорошо известно о его скандалах с судьями на ринге.

Трунов также отметил, что в деле имеется положительная характеристика его жены, которая говорит, что он является заботливым отцом. При этом на заседании Мирзаев неверно назвал год рождения дочери, а помимо жены у него есть сожительница, на почве ревности к которой произошел инцидент. Трунов также отметил, что свидетелям по делу и потерпевшим угрожали, в связи с чем родственники погибшего обратились за государственной защитой.

В свою очередь прокурор отметил повышенную общественную опасность преступления Мирзаева, подчеркнув, что он явился с повинной спустя несколько дней после произошедшего, когда следствие располагало данными о его причастности.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, Расула Мирзаева обвиняют по части 4 статьи 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных поврждений, повлекших смерть) в избиении 19-летнего студента Ивана Агафонова.

13 августа Агафонов получил сильный удар от Мирзаева возле одного из столичных ночных клубов. Молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, где спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии.

22 августа Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в размере 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение, указав на грубые нарушения УПК, допущенные судом под председательством Ольги Дубковой, и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа в другом составе повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.

Пересмотр решения, как предполагают журналисты, был вызван страхом массовых беспорядков в Москве.  В интернете в тот же день, когда Замоскворецкий суд решил освобождить кавказца из-под стражи, стали распространяться призывы придти к зданию суда и выразить возмущение вердиктом суда, резко расходящимся с правовыми нормами, действующими в России.  Также вскоре стало известно, что 28 августа болельщики "Спартака" и ЦСКА готовы пройти маршем по Комсомольскому проспекту после матча, на который было продано более 45 тысяч билетов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram