В военной части Читинской области буряты издеваются над русскими солдатами-срочниками

На сайте Общественной палаты Кировской области сообщается о конфликтной ситуации, сложившейся в воинской части города Борзя Читинской области. От кировских солдат, попавших туда на службу, в кировский Комитет солдатских матерей поступают многочисленные сообщения о нарушении прав солдат  – неуставных отношениях, поборах, побоях и отсутствии контроля со стороны командования за порядком в части.

"Вздохнуть некогда. Все время гоняют, орут и бьют как скот", приводит слова срочников представитель Комитета солдатских матерей Елена Санникова. В таком положении оказались 150 кировских солдат.

Конфликты в части, между тем, происходят в основном на национальной почве – буряты третируют русских. Почему на эти факты командование части закрывает глаза, должно показать собственное расследование Общественной палаты, которая подключила Палату Забайкальского края. На имя Председателя Виталия Вишнякова в конце июля было отправлено письмо с просьбой осуществить общественной контроль за этой частью.

Секретарь ОПКО Тахир Мамедов уверяет, что теперь ситуация под контролем. После обращения Забайкальской Общественной палаты к руководству воинской части, начались проверки фактов нарушения прав солдат. Как заверил командир воинской части города Борзя Олег Цаков в интервью кировскому телеканалу, если будут выявлены признаки вымогательства, воровства, будет возбуждено уголовное дело, по административным правонарушениям военнослужащие также понесут наказание в виде лишения свободы на 10-15 суток по решению суда.

Впрочем, каковы будут действия командования части, станет известно после проведения проверок, о которых командование официально уведомит Общественные палаты и Комитеты солдатских матерей.


См. также:

Кавказцы вынудили новобранцев бежать из части

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram