3 августа будет отобрана коллегия присяжных по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова

3 августа в Московском городском суде пройдет отбор присяжных для рассмотрения дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, произошедшем в декабре прошлого года и вызвавшем масштабные выступления в центре Москвы. Отбор будет проходить в закрытом режиме. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу суда. 

20 июня 2011 года прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по этому делу в отношении уроженца Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Всего за участие в драке были задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии их отпустили. Затем некоторых из них снова задержали после того, как футбольные болельщики выступили с соответствующими требованиями на Манежной площади.

"Никто их посторонних лиц и никто из представителей печатных СМИ, а также телевизионные журналисты в зал заседания на процедуру отбора кандидатов в коллегию присяжных заседателей для участия в рассмотрении уголовного дела об убийстве Егора Свиридова допущен не будет", - заявила сотрудница пресс-службы Мосгорсуда.

О рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей ранее ходатайствовала сторона защиты подсудимых. Данное ходатайство адвокатов было удовлетворено.

По данному уголовному делу уже прошло предварительное заседание суда, в ходе которого было удовлетворено заявленное стороной гособвинения ходатайство о продлении срока содержания под стражей всем восьмерым подсудимым. Они останутся в следственном изоляторе до 22 декабря текущего года. На скамье подсудимых Аслан Черкесов, Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Адарбиев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram