"В России человек не может просто идти по улице, его могут схватить"

11 июля на Манежной площади состоялась очередная акция в рамках "Стратегии-11". На этот раз москвичи пришли туда, чтобы выразить поддержку жителям уральской Сагры, на которую 1 июля напала этническая банда, вызванная на подмогу цыганом-наркоторговцем - его сагринцы выселили из своего поселка.

Члены Русского Общественного Движения также решили придти на площадь.

За час до этого в гостинице "Националь" на пресс-конференции журналистам сообщили о Русском Общественном Комитете, который начал функционировать в стенах Государственной Думы. Один из папарацци спросил - не означает ли создание Комитета, что русские националисты наконец-то признаны и обласканы властью? Им в ответ рассказали о стандартном сценарии, который раз за разом разворачивается по 11-м числам - он показывает настоящее отношение Кремля к национальному движению. Его активистам не просто не дают провести мирную политическую акцию, но даже не позволяют пройти по Манежной площади. Так, члена Политсовета РОД Владимира Тора регулярно задерживают, как только он пытается там появиться.

В этом работники пера и фотоаппарата вскоре смогли убедиться сами. Не успели члены РОД выйти из перехода, ведущего на Манежку, как к Владимиру Тору подошла полиция. Он был без объяснений задержан и отправлен в полицейский автозак, а потом в ОВД "Китай-город".

http://ljplus.ru/img4/b/e/beekjuffer/_____tor.jpg

В России человек не может просто идти по улице, его могут схватить

Константин Крылов так прокомментировал то, что произошло на глазах журналистов:

-У нас в России человек не может просто идти по улице, его могут схватить. Мы живем не в демократической стране. Если человека, который мирно идет, могут так схватить - это не свободная страна. Власть одурела. Более того, кончится для вас это плохо. Мы только что проводили пресс-конференцию, там упоминали положение русских в России - вот оно, наше положение, вы могли убедиться.

Константин Крылов комментирует задержание Владимира Тора

Однако вряд ли можно было бы представить пришедших на площадь участников пресс-конференции, как опасных для общества скинхедов, о задержании которых можно было бы потом рапортовать высокому начальству. Поэтому полиция решила ограничиться Владимиром Тором. Заодно никто из членов этнополитического объединения "Русские" (они также были на Манежной площади) - Александр Белов и регулярно оказывающийся в автозаке по 11-м числам Георгий Боровиков, задержан в тот вечер не был. Более того, к месту, где стояли националисты, стали подходить обычно старающиеся остаться незамеченными для глаз правоохранителей постоянные участники акций "Стратегии-11". Подполковник полиции, заинтересовавшийся собранием, дал ему на общение целых полчаса после того, как политактивисты пообещали не раскидывать листовки и не скандировать неприятные властям лозунги.

http://ljplus.ru/img4/b/e/beekjuffer/beliment.jpg

Полиция дала на общение полчаса

Всего на акцию в поддержку сагринцев на Манежной площади вышло до 100 человек. Когда отведенный на протест срок истек, участники мероприятия разошлись. Еще через полтора часа из ОВД "Китай-город" отпустили Тора. Никаких обвинений ему предъявлено не было - зато его в очередной раз проверили на участие в "беспорядках 11 декабря 2010 года".

http://ljplus.ru/img4/b/e/beekjuffer/_tolpa.jpg

Националисты воспользовались случаем и рассказали о Сагре

-Они проводят следственные действия по массовым, как они это называют, беспорядкам, имевшим место 11 декабря, - рассказал вышедший на свободу Владимир Тор. - Очевидно, что следствие зашло в тупик, новых действий оно, судя по всему, предпринимать не будет. Да и само название "беспорядки" юридически неправомерно. Беспорядки - это массовые поджоги, уничтожение имущества, насилие, убийства. Ничего этого 11 декабря не было. Что же касается меня, то полиция в очередной раз нарушила мои конституционные права - мне даже просто пройти не дают.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram