Чеченская молодежь бежит в горы, силовики развернули масштабную контртеррористическую операцию

Режим контртеррористической операции (КТО), введенный 5 июля в Грозненском районе Чечни, является очередной масштабной акцией против участников вооруженного подполья и может продлиться до глубокой осени, сообщаает "Кавказский узел" со ссылкой на правоохранительные органы.

Ррежим КТО был введен на территории Грозненского района, в южной его части, а также вдоль административной границы Грозненского и Урус-Мартановского районов до северо-восточной окраины поселка Лаха-Варанда. Масштабные мероприятия по поиску и нейтрализации участников бандформирований, уничтожению их баз и лагерей, выявлению их пособнической базы будут проводиться также в Шатойском и Ачхой-Мартановском районах, утверждает источник издания в республиканских силовых структурах.

Основной своей задачей силовики определили лишение представителей вооруженного подполья снабжения, возможности оборудовать новые базы и подготовиться к осенне-зимнему периоду.

"Ориентировочно операция будет проходить в активном режиме до конца октября текущего года", - сообщил источник.

В спецоперации задействованы подразделения МВД республики и военнослужащие спецподразделений Внутренних войск МВД России.

Сами жители Чечни считают, что КТО связана с информацией о массовом уходе в ряды боевиков молодых людей, преимущественно жителей Курчалоевского, Шалинского и Гудермесского районов.

Между тем, две-три недели назад Рамзан Кадыров заявлял, что в Чечне находится всего 30-40 боевиков. "Начало крупной операции против вооруженного подполья, и тем более объявление режима КТО на части территории республики означает, что силовики либо получили информацию о том, что боевики готовятся к совершению каких-то крупных акций и решили принять меры превентивного характера, либо боевиков на территории республики насчитывается гораздо больше, и их ряды в последнее время значительно пополнились", -  сказал изданию представитель одной из неправительственных организаций.

Он отметил также, что располагает информацией о множестве случаев ухода в лес молодых людей. "Молодежь продолжает уходить в горы к боевикам. Только за прошедшие три недели к боевикам ушло порядка ста человек", - сказал источник.

В МВД республики информацию о случаях массового ухода в ряды боевиков молодых людей не подтверждают. "Никакого массового ухода к бандитам молодежи нет. Эта информация не соответствует действительности, также как и утверждения о якобы сожженных домах боевиков. Кому-то просто очень хочется вновь выдать негативную информацию о нашей республике", - заявил по этому поводу высокопоставленный сотрудник республиканского МВД.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram