Кавказцы терроризируют не только призывников, но и офицеров

В армии от дедовщины призывников из кавказских республик страдают не только русские новобранцы, но и офицеры, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на родителей четырех призывников из Челябинской области, сбежавших в мае из воинской части МЧС в Самаре.

Молодые люди в возрасте от 19 до 22 лет в начале мая были призваны из Челябинской области в ряды российской армии. Они попали в учебную воинскую часть МЧС в Самаре. В первые дни никаких жалоб родителям от их детей не поступало. Все изменилось с появлением в части призывников из кавказских республик. По словам Натальи Заруцкой, матери одного из сбежавших потом солдат, в один момент от ее сына пришло SMS: "Год я тут не выдержу".

Пробыв в части 10 дней, шестеро призывников из Челябинской области сбежали. Сделали они это после того, как попали в госпиталь в результате избиения кавказцами. Сбежать им удалось через банальную дырку в заборе - ту самую, через которую кавказцы заставляли русских солдат бегать для них в магазин за водкой. Естественно, за счет русских.

Часть призывников предпочла "прогнуться". Несогласным же пригрозили расправой. По словам родителей призывников, их унижали морально и физически, не раз приставляли нож к горлу. Это и вынудило шестерых парней сбежать из части, а потом обратиться в военкомат и прокуратуру. Трое из них сейчас, на время следствия, служат в Челябинском автомобильном батальоне, двое в воинской части Новогорного (Челябинская область). Последний остался в Самаре, но две недели он провел при военной прокуратуре, а сейчас отправлен в часть ПВО и ВВС. Но все они боятся возвращения в самарскую "учебку" МЧС. Причем проверка Министерства МЧС, проведенная в военной части, не нашла подтверждения фактам насилия и неуставных отношений.

По словам родителей призывников, офицеры рассказали им истории, произошедшие на их глазах. Так, сумки призывников с Кавказа ни разу не подверглись обыску (у русских солдат изъяли даже сигареты). В результате в воинской части выходцы из кавказских республик ежедневно устраивали пьянки. Офицеры с этим ничего не могли поделать. Более того, двоих из них как минимум два раза осетинские призывники избили прямо на плацу.

По словам Натальи Заруцкой, в разговоре с ней командир части высоко оценил поступки кавказцев. "Командир части обвинил русских матерей в том, что они воспитывают моральных уродов, которые не могут коллективно за себя постоять. Не то, что осетинцы", - рассказала Заруцкая. И это при том, что в самарской "учебке" на 140 кавказцев приходится всего 30 русских призывников.

Как пояснила изданию председатель Ассоциации солдатских матерей Челябинской области Людмилы Зинченко, от срочников-кавказцев последовательно отказались все войска, кроме МЧС. Поэтому они и попали в таком количестве в учебную часть Самары.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram