На Кубани передано в суд дело пенсионеров-экстремистов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю 15 мая 2011 года по материалам, поступившим из УФСБ РФ по краю, возбуждены два уголовных дела в отношении 70-летнего и 53-летнего жителей города Горячий Ключ, подозреваемых в участии в экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

По версии следствия, мужчины состоят в незарегистрированном объединении "Рада Кубанской Духовно-Родовой Державы "Русь". 20 марта 2006 года материалы, издаваемые этой организацией, судом были признаны экстремистскими. 13 апреля 2006 года судом также принято решение о запрете деятельности объединения "в связи с осуществлением им экстремистской деятельности". Между тем, пенсионеры "продолжили незаконную деятельность", и в июне 2010 года направили в администрацию и подразделение полиции города Горячий Ключ материалы, содержащие призывы к свержению существующего конституционного строя, нарушению целостности России, возбуждению национальной и религиозной розни.


В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram