Люблинский суд Москвы отказался считать православные футболки экстремизмом

Люблинский суд Москвы оставил без удовлетворения требование прокуратуры признать экстремистской надпись "Православие или смерть!" на футболке, изображение которой было размещено в социальной сети "ВКонтакте", сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации в четверг, 21 апреля, пресс-секретарь суда Мария Балакшина.

По ее словам, соответствующее решение было принято судом в среду, 20 апреля, поэтому у прокуратуры есть еще десять дней на его обжалование в Мосгорсуде.

Заинтересованными лицами по заявлению прокуратуры являлись администратор группы в соцсети Илья Нестеров, где размещены изображения футболок, и столичное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Прокуроры просили не только признать материалы экстремистскими, но и обязать ответчиков удалить их с сайта.

При этом, как сообщила ранее Генпрокуратура РФ, в феврале этого года Черемушкинский суд Москвы по требованию прокуратуры признал экстремистской интернет-рекламу футболок с надписями "Россия для русскихъ!"

Прокуроры, обнаружив рекламу футболок с указанными надписями, попросили специалистов провести лингвистическое исследование, которое установило, что оспариваемая фраза "содержит призывы к негативным действиям против общественности, возбуждает национальную и религиозную вражду".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram