Участника голодовки в защиту сирот обвинили по 282 статье

31-летний житель Архангельска Валерий Попружук обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации). Об этом сообщает архангелогородский портал Новости29.рф.

По мнению следствия, Попружук в период с марта по май 2010 года, "используя персональный компьютер на своей странице на сайте социальной сети «В контакте», разместил несколько видеороликов, в которых представлена информация, направленная на возбуждение в обществе вражды к этническим группам, не относящимся к славянским народам, а также содержатся унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении них".

Прокурором Октябрьского района утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Архангельской области и НАО.

С 3 по 7 декабря 2010 года на центральной площади Архангельска проходила голодовка сирот в знак протеста против бездействия городских властей в предоставлении им жилья, участие в которой принял и Валерий Попружук. В итоге сотрудники милиции по заявлению главы округа убрали палатку голодающих, а вместе с ней - и самих голодающих с площади Ленина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram