Статусные браконьеры, отстреливавшие архаров с вертолета на Алтае, могут отделаться штрафом

Судебное разбирательство в отношении заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных, генерального директора компании "Инеко" Бориса Белинского и заместителя директора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова, обвиняемых в незаконной охоте на архаров на Алтае, продолжится 18 мая.  Дело может завершиться уплатой штрафа, а не реальным тюремным сроком. Обэтом сообщает РБК.

В ходе слушаний прокурор Кош-Агачского района Республики Алтай Евгений Морозов заявил, что считает вину подсудимых по ст.258 УК РФ (незаконная охота) доказанной. Он попросил назначить наказание в виде одного года лишения свободы, но освободить обвиняемых от исполнения наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Скандал по делу об архарах разгорелся в январе 2009 г. В ходе незаконной охоты вертолет Ми-171, на котором находились браконьеры, потерпел крушение, в результате чего семь человек, включая полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина, погибли.

Срок давности по этому преступлению составляет два года. Дело может завершиться выплатой штрафа в размере 900 тыс. рублей: именно в такую сумму охотоведы оценили ущерб природе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram