Верховный суд Татарстана подтвердил УДО Ирека Муртазина

Судебная коллегия Верховного суда (ВС) Татарстана в пятницу согласилась с условно-досрочным освобождением бывшего пресс-секретаря первого президента республики Ирека Муртазина, решение о котором принял в январе текущего года Менделеевский районный суд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника председателя Верховного суда республики Наталью Лосеву.

Кировский районный суд Казани 26 ноября 2009 года признал эксперта института гуманитарно-политических исследований Муртазина виновным в клевете (часть 2 статьи 129 УК РФ) и в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ) и приговорил его к году и девяти месяцам колонии-поселения. В январе 2010 года ВС Татарстана оставил приговор без изменения, и Муртазин был переведен в колонию-поселение.

Менделеевский районный суд 31 января 2011 года условно-досрочно освободил Муртазина от отбывания наказания на неотбытый срок шесть месяцев 24 дня. Однако в начале февраля прокуратура Менделеевского района, изучив решение суда, посчитала его незаконным и необоснованным и внесла кассационное представление, потребовав отменить условно-досрочное освобождение Муртазина.

"Сегодня, 11 марта, судебная коллегия Верховного суда РТ по уголовным делам оставила без изменения постановление Менделеевского районного суда от 31 января 2011 года об условно-досрочном освобождении Муртазина", - сказала Лосева.

Уголовное дело по статье "клевета" было возбуждено в отношении Муртазина осенью 2008 года после публикации в его блоге ложной информации о смерти президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

По версии следствия, распространив заведомо ложные сведения в интернете, Муртазин "вызвал общественный резонанс среди жителей республики, сформировав восприятие сложившейся ситуации как неотвратимой угрозы стабильности политической и экономической жизни общества, а также оказал негативное психологическое воздействие на окружение и близких родственников Шаймиева".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram