Избран новый председатель правительства Карачаево-Черкесии

11 марта на внеочередной двадцатой сессии Народного Собрания (парламента) Карачаево-Черкесии депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Индриса Кябишева, внесенную президентом Рашидом Темрезовым на должность председателя правительства республики, сообщает "Кавказский узел".

Как сообщили корреспонденту издания в пресс-службе президента Карачаево-Черкесской республики, все 66 присутствовавших на заседании парламентариев отдали голоса в поддержку Индриса Кябишева.

Представляя депутатам кандидатуру нового премьера, президент Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сказал, что "Индрис Кябишев - опытный специалист и хорошо знает республику".

Рашид Темрезов 1 марта был утвержден Народным собранием Карачаево-Черкесии на пост главы республики, после того, как президент России Дмитрий Медведев 26 февраля подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, который ушел в отставку по собственному желанию.

Правительство Карачаево-Черкесской республики, которое возглавлял Мурадин Кемов, 3 марта сложило свои полномочия.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, причиной отставки Эбзеева стали недостаточные меры, принимаемые им для выполнения поставленных президентом России задач.

Между тем спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что решение Эбзеева об отставке было продиктовано конфликтом с криминальными кругами в республике. За несколько дней до отставки Эбзеев сказал ему в телефонном разговоре: "Эти гады меня победили".

Новый председатель правительства Карачаево-Черкесии Кябишев Индрис Ибрагимович родился 20 июля 1952 года в ауле Али-Бердуковский Хабезского района. Окончил Ставропольский политехнический институт по специальности "инженер-строитель" и Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственное и муниципальное управление".

С 1986 по 1992 год работал главным инженером отдела капитального строительства облисполкома, с 1992 по 2000 год - начальником управления капитального строительства правительства Карачаево-Черкесии. В разные годы  Кябишев входил в состав Правительства Карачаево-Черкесии в качестве министра по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству, министра экономики, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, работал первым заместителем директора Карачаево-Черкесского республиканского казенного предприятия "Дирекция капитального строительства".

До назначения главой правительства КЧР Индрис Кябишев являлся заместителем постоянного представителя Карачаево-Черкесской Республики в Москве.

В соответствии со статьей 92 Конституции КЧР новый премьер-министр не позднее, чем через 14 дней должен представить президенту республики структуру и персональный состав правительства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter