Депутаты Госдумы хотят ввести визовый режим с Таджикистаном

В Госдуме предлагают ввести с Таджикистаном визовый режим. Такая мера необходима для закрытия наркотрафика через афгано-таджикскую границу. Об этом 6 марта в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" заявил член комитета Госдумы по международным делам Семён Багдасаров.

По его мнению, именно на Памирском участке афгано-таджикской границы формируется основной канал поставки наркотиков, в том числе и в Россию, который никем не контролируется. "или мы возвращаемся туда и там контролируем ситуацию, или же нам пора ввести визовый режим с Таджикистаном. Наркотрафик увеличивается по вине руководства Таджикистана, угроза терроризма растёт, а у нас безвизовый режим", - подчеркнул С.Багдасаров.

Он также отметил, что ввод войск США в Афганистан только усугубил ситуацию с наркотрафиком и терроризмом в нашей стране. "Я считаю, надо более жёстко поставить позицию: или американцы уничтожают дефолиантами, что они категорически не хотят, посевы опиумного мака в Афганистане, или мы можем очень пересмотреть нашу позицию по этому транзиту, а этот вопрос - номер один для американцев", - добавил депутат.

Накануне МИД России высказал озабоченность осложнением ситуации с наркотрафиком в нашей стране и считает это следствием бездействия США в Афганистане.

Между тем, парламент Таджикистана выступает против отмены безвизового режима с Россией. По мнению замглавы парламентского комитета нижней палаты парламента Таджикистана Саттора Холова, введение виз ухудшит российско-таджикские отношения, а также плохо скажется на экономике обеих стран. Об этом 7 марта сообщил "Интерфакс".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram