Восстание "Спартака"

Вот ведь как бывает: совсем недавно мы слышали стенания по поводу слабости "гражданского общества", недостаточной политической активности. Но как только граждане стали организовываться и совместно защищать своё право на жизнь, тут же последовал хамский окрик: "С каждым, кто гадил, разберёмся". Интересно, что именно в этой стране власть уже два десятилетия демонстрирует свою полную неспособность добиться законности и правопорядка, снизить коррупцию до уровня цивилизованных стран, "разобраться" с собственными продажными чиновниками. Случайно ли это?

Следует обратить внимание на глубокую связь между общей неэффективностью власти с одной стороны и её враждебностью интересам национального большинства.

А ведь, если вдуматься,   в подобной связке нет ничего удивительного: неэффективность власти означает в частности ее неспособность обеспечить стабильный, независимый от мировой конъюнктуры, рост экономики и экономически справедливое – то есть прямо зависящее от общественной полезности индивидуума – распределение национального продукта. Отсюда непосредственно, с катастрофической неизбежностью следует невозможность подтянуть благосостояние большинства населения России к западным стандартам жизни.

Но, как всякая власть, российская пытается сохранить стабильность режима, ослабить сепаратизм. Однако, без риска развязывания этнических войн и ещё большего обострения ситуации на Кавказе сделать это она способна лишь за счет подкупа наиболее агрессивных меньшинств, уже успевших продемонстрировать свою способность создавать власти всевозможные проблемы. Именно эти меньшинства власть вынуждена в первую очередь задабривать для обеспечения комфортности собственного правления.

Ясно, что в отсутствие ясных перспектив эффективного роста экономики и еще более сомнительных возможностей для перестройки финансовой политики, доходная часть российского бюджета все больше ограничена. И вот: выясняется, что средства на подкуп (а по-другому действовать правящая элита России пока не научилась) власть может собрать, лишь ограбив население, либо продав это само население в своего рода юридическое рабство политически гиперактивным национальным диаспорам, угрожающим комфортному правлению правящей группировки. 

Альтернативы ограблению и унижению русских в условиях неэффективного государства не существует. Ведь, чтобы забрать необходимые средства у олигархии, Медведеву и Путину пришлось бы поссорится со многими друзьями на Западе, а это для них – психологически некомфортно и чревато большими проблемами, которые приходится впоследствии "разруливать", что ясно продемонстрировал известный случай с ЮКОСом. Крупный бизнес опасно "прижимать" и чисто экономически: повысь налоги – и капиталы убегут на Кипр и в Швейцарию. Зато русского работягу можно обобрать до последней нитки, деваться-то ему некуда.

Ещё более сложно сделать более выгодной для России систему  экономических отношений с западными странами, Японией и Китаем. Ведь для этого нужна продуманная экономическая стратегия, поддержанная квалифицированным лоббированием российских интересов на самом высоком уровне. Но именно этому сочетанию неоткуда взяться в стране, где правители приходят к власти путем аппаратных игр и закулисных соглашений о передачи власти, а не путем публичного соревнования.

 Но за бездарность внешней политики и "широкие жесты" перед западными столицами приходится кому-то платить! А с кого же содрать, если не с простого русского? Ведь кавказец такого не потерпит. Навести в стране долгожданный порядок по принципу "закон для всех один" также никак не получается. Ведь в этом случае "тандемщикам" пришлось бы пересажать друг друга…

Поэтому российская власть при необходимости латает дыры собственной некомпетентности одним и тем же "безотказным" способом: грабежом и беззаконным закрепощением "молчаливого большинства" этнических русских.

С точки зрения бездарного слабовольного чиновника, лишь волею шалуна-предшественника оказавшегося у кормила государства, гораздо проще взять "с миру по нитке", а в нашем случае: снять с каждого голого по рубашке. Но тут появляется проблема: как теперь выяснилось, терпение населения, даже такого спокойного и толерантного, как русские, не безгранично.

 Только из-за низкой политической активности русское большинство до последнего времени не представляло серьёзной опасности для власти. Это обстоятельство консервировало неэффективность последней с самыми трагическими последствиями для народов России (не только русских: вспомним историю ВОВ).

Неэффективность власти и аморфность русского гражданского общества – две стороны одной медали.

Разорвать порочный круг можно лишь одним путем: путём настойчивой агитации в пользу активного политического действия. Народ должен научиться демонстрировать власти свою волю, свою несомненную витальность, вплоть до методов народного неповиновения при каждом удобном поводе и даже вообще без особого повода, а лишь в целях "политической профилактики": для выработки у власти рефлекса боязни народа. Не дать власти почувствовать свою вседозволенность можно лишь поднимая градус перманентной антиправительственного политического действия.

Причём, совершенно не важна идейно-политическая окраска такого действия, подойдёт любая, в конечном счете на каком-то из витков она окажется способной сплотить большинство населения для совместного отстаивания своих интересов. Также подобная активность по нашему глубокому убеждению должна быть сосредоточена на требовании смены высшего руководства на более эффективное, то есть иметь конкретное кадровое содержание, и не должна вырождаться в борьбу с безликим "режимом" или аномичной "системой". Систему наполняют содержанием люди, и в конечном итоге успех национального возрождения русских зависит от прихода к власти талантливого национального вождя.

При отсутствии же уличной активности народа у руля государства скорее всего оказываются худшие, поскольку именно худшие и слабейшие политики более всего устраивают элиты, а сильного общенационального лидера элиты опасаются более всего, так как подобный лидер может угрожать их привилегиям. Единственный способ изменить положение: не прекращать кампании народного неповиновения до тех пор, пока элиты не поймут, что им "дешевле" и безопаснее согласиться на приход к власти сильного вождя, чем продолжать пикетироваться с народом. После чего к власти естественным путем придут люди, усвоившие необходимые рефлексы национально-ответственного политического поведения. Последнее означает, что именно проблемы национального большинства должны вызывать наибольший отклик власти.

Власть следует приучить брать "под козырёк" в ответ на требования народа.

Особенность российской власти в том, что она очень и очень легко меняет набор лозунгов, и нельзя исключить, что, как это случилось не так давно на "оранжевой" Украине, воры и номенклатурные дегенераты развернут знамена "национального освобождения" лишь с одной целью: продолжать распил и разграбление страны. Михалковская программа помещичьего "национализма" – лишь один из индикаторов мастерского умения старых коррумпированных российских элит мимикрировать в соответствие с меняющейся политической модой и направлением "розы ветров". То ли ещё будет, когда под ногами у нынешнего правительства действительно "запылает". Так что дай нам Бог ума разобраться, кто есть кто, когда наступит "час Быка"…

Но прежде, чем стать искушёнными в политике, нам придется согласиться, что единственной, хотя и нуждающейся в периодической подпитке, гарантией выполнения обещаний может быть только смертельный страх правителей перед гневом народа. Однако, никто, кроме самих русских, за их интересы бороться не будет. Благосостояние русскому человеку никто не поднесёт на тарелочке. Достойный уровень жизни, качество управления и судейства придётся с мясом вырывать из глотки олигархата. Поэтому все обещанные народу "бонусы": подъём благосостояния, эффективность экономики, "инновативный прорыв", - не могут быть получены без уличных "боестолкновений" с полицией, желательно в пределах прямой видимости из башен Кремля…

Россию ожидает горячая "жатва". Но для начала следует без колебания отвергнуть навязываемую сверху и рассчитанную на дурачков лицемерную мораль, и согласиться, что "украсть" у вора – не значит украсть. Не следует забывать, что в этой стране законы писались не для того, чтобы они были соблюдены, а для того, чтобы без их нарушения не была возможна никакая разумная деятельность граждан, в том числе – политическая активность. В экономической сфере – это нужно для откатов, за счет которых существует правящий чиновничий класс. В политической – для формирования у народа тотальной "вины" перед властью за своё якобы "противозаконное" поведение.

Нарушить ради интересов нации формальный закон в стране, где космополитическая элита совершенно открыто и нагло поставила себя над любыми законами – не есть нарушение, а, наоборот: суть священный долг и благородная обязанность любого честного гражданина. 

В этом смысле действительно пришло время "разобраться" с теми, кто последние двадцать лет "гадил".

Власть же может сколько угодно издавать вердикты, в которых солнцу наказано вставать на западе. Пускай вначале эта власть решит проблему коррупции, обеспечит благосостояние, как в наиболее уважаемых странах, а после уже "наезжает" гражданам "на уши" со своей политкорректной шарманкой! А до тех пор все эти призывы к "национальной терпимости" выглядят, как попытка Кремля обеспечить себе комфортный режим правления за счёт продолжающегося ограбления и унижения русского большинства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram