«Договоренности США и РФ о сокращении ядерных вооружений связаны с развертыванием и совместным использованием систем ПРО»

Об этом заявил в Вашингтоне президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор. На прошлой неделе состоялась встреча экспертов форума с Роуз Геттемюллер, заместителем госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями.

По словам Кантора, в случае успешной ратификации договора СНВ-3, следующий этап разоружения будет связан с консультациями по ограничению и сокращению нестратегических ядерных вооружений. Росси и США придётся решать сложнейшие вопросы, обусловленные асимметрией в геостратегическом положении наших стран. «Вот почему целесообразно обсудить пути разрешения имеющихся в этой сфере разногласий. Стоит учесть и реанимировать положительный опыт сотрудничества, который имелся у нас до 2008 года, возобновить совместные учения по ПРО», – уверен эксперт.

Роуз Геттемюллер высоко оценила усилия и инициативы экспертов Люксембургского форума и выразила надежду, что они будут учтены при формировании позиции американской стороны в отношении дальнейшего развития ПРО. Говоря о насущных вопросах во взаимоотношениях России и США, Геттемюллер отметила, что резолюция нового договора по СНВ уже одобрена сенатским комитетом по международным делам, что дает уверенность в том, что документ получит поддержку большинства в Сенате.

Глава Люксембургского форума также настроен умеренно-оптимистично: «В области сокращения ядерных вооружений есть несомненный прогресс и уверенность в том, что в ближайшее время Пражский договор по СНВ между Россией и США будет одобрен законодательными органами двух государств и вступит в законную силу. Если же по каким-либо причинам этого не произойдёт, то режиму ядерного нераспространения может быть нанесён ощутимый удар».

Встреча заместителя госсекретаря США и президента Люксембургского форума прошла в рамках очередного заседания этой международной экспертной организации, состоявшегося на прошлой неделе в столице США. Представители Люксембургского форума также провели рабочую встречу в Сенате США. С американскими законодателями были обсуждены предстоящие голосования по ратификации СНВ-3 в американском Сенате и Госдуме РФ, перспективы реанимации адаптированного ДОВСЕ, укрепление режима нераспространения ядерного оружия и насущные вопросы глобальной безопасности: ядерная программа Ирана и развитие ситуации в Северной Корее.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter