Тост за народ-победитель

65-летний юбилей Победы стал особым для Содружества Независимых Государств. Впервые за последние годы 9 Мая празднуется как общий праздник для всех стран СНГ и Балтии.

Парад Победы в Москве стал самым масштабным торжеством в честь ветеранов Великой Отечественной войны за все послевоенное время. В российскую столицу приехали более 200 представителей из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья. Самые большие делегации прислали страны постсоветского пространства. Кроме того, на трибунах Красной площади были ветераны из Польши, Канады, Израиля, Словении, Абхазии и Южной Осетии. А также фронтовики из стран антигитлеровской коалиции: Великобритании, США и Франции. В общей сложности парад у стен Кремля смогли наблюдать воочию около 3 тысяч ветеранов.

«Наши ветераны дали нам главное. Они завоевали нам свободу», — сказал на Параде Победы президент России Дмитрий Медведев. Действительно, перед этим поколением победителей мы в вечном, неоплатном долгу. Но мало кто знает сегодня, что тяжелейшую войну выиграли совсем еще мальчишки. Среди героев, закрывших своим телом амбразуру врага, более 80 % — молодые люди до 30 лет. Возраст большинства полных кавалеров ордена Славы — от 20 до 24 лет. С каждым годом опаленных огнем ветеранов остаётся всё меньше и меньше, и нужно торопиться воздать им должное.

Поэтому весь 2010 год был объявлен в СНГ Годом ветеранов. Главами государств Содружества был принят совместный план празднования 65-й годовщины Победы. В нем предусмотрено многое: общие парады и юбилейные медали, поддержка и восстановление мемориалов и захоронений. А также различные акции памяти, концерты и встречи для участников войны. Выросло внимание к социальной заботе о ветеранах и фронтовиках: надбавки к пенсии, льготные лекарства, обеспечение жильем.

Наконец-то в рамках СНГ принят пакет международных договоров о льготах и гарантиях участникам Великой Отечественной, труженикам тыла и семьям погибших. В каждой стране Содружества появился свой механизм поддержки фронтовиков. Так, в Азербайджане всем ветеранам была оказана солидная материальная помощь в 500 манатов ($ 622). Для сравнения приведем суммы выплат ветеранам войны в других странах: в Казахстане они составили $ 444, в России — $ 171, в Белоруссии — $ 168, а на Украине — $ 124. Так что с материальным обеспечением ветеранов все обстоит довольно благополучно. Но как быть с моральной оценкой их ратного труда?

Скажу прямо — размах и статус праздничных мероприятий в странах СНГ сильно зависят от политического настроя властей. К примеру, в России, Казахстане, Белоруссии и на Украине празднование прошло на самом высоком государственном уровне. А вот в Молдавии и Грузии светлого Дня Победы постарались не замечать. Президент Михаил Саакашвили демонстративно проигнорировал 9 Мая, укатив в далекую Коста-Рику. В странах Балтии празднования также прошли по-разному. В Латвии впервые за долгое время состоялись торжественная церемонии с участием властей. Иначе обстояли дела в Литве. Так, центральная улица Вильнюса оказалась 9 Мая закрытой для ветеранов; здесь проходили «дни Европы» и гей-парад. Как видим, каждый выбирает себе компанию по своему вкусу!..

Но все же большинство лидеров Содружества выбрали для празднования именно Москву. Это значит, что Победа оказалась главной объединяющей ценностью как для стран СНГ, так и за пределами постсоветского пространства. И, безусловно, это дань памяти и уважения историческому подвигу Советского Союза, который принял на себя основной удар нацистов. Тому массовому героизму, стойкости и самоотверженности нашего народа, который многие зарубежные деятели признавали «русским чудом».

Президент Израиля Шимон Перес, выступая в Москве по случаю 65-й годовщины Победы, так и заявил: «Мне выпала честь поблагодарить русский народ за все жертвы, понесенные им в борьбе с нацистским дьяволом. Мир преуменьшает роль России в победе над Гитлером как по масштабам войны, так и по цене победы». И действительно, 80 % всех потерь в войне пришлись на наших солдат. Среди 8,66 млн. советских военных, погибших на фронте и умерших в плену, две трети (5,76 млн.) составили русские. Эта Победа, обильно политая русской кровью, досталась нам слишком дорогой ценой. И невзозможно, чтобы потомки погибших легко забыли о том или позволили перелицевать историю наизнанку.

Тем, кто сегодня стесняется произносить с трибуны само слово «русский», имеет смысл напомнить истоки той трудной Победы. На кремлевском приеме 24 мая 1945 года генералиссимус Сталин поднял знаменитый тост за русский народ, назвав его определяющей и решающей силой Великой Победы. Нам не стоит превращаться в Иванов, не помнящих родства, и недооценивать героизм наших предков. Поэтому я хочу присоединиться к этому чуть позабытому тосту и символически поднимаю бокал за моих земляков. За вас, дорогие ветераны! За нашу великую Русскую Победу!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram