Политическая борьба вокруг восстановления Цхинвала

Уже полтора года прошло после нападения грузинской армии на республику Южная Осетия. Цхинвал постепенно восстанавливается, теперь он все больше похож на город и все меньше на развалины. И хотя магазины и кафе снова открываются, а жилой сектор восстанавливается ускоренными темпами, тем не менее, от владельцев разрушенных войной домов поступают и жалобы.

В дождливую субботу, 13 марта, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выехал лично проверить, как идет столичная стройка. Подобные поездки проходят регулярно, и со всеми жалобами разбираются на месте. В этот раз вместе с президентом были глава госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов и представители строительных и подрядных организаций, которые занимаются строительством в республике. Кокойты и Кабисов осмотрели жилые дома на улицах Икаева, Маргиева, Белинского и Квайсинская, от хозяев которых поступили жалобы. Однако, на поверку оказалось, что большинство жалоб некорректны.

Дело в том, что комитет по восстановлению занимается только теми зданиями, которые пострадали от военных действий. Приоритет отдается домам, которые полностью сгорели или разрушены, затем комитет рассматривает заявки на частичное восстановление зданий — там, где требуется ремонт крыш, фасадов и внутренней стороны дома. Но бывают и такие случаи. Как рассказывают строители, женщина пожаловалась, что ее дом отказались восстановить. Она обратилась в комитет по восстановлению, заявив, что зданию нанесен существенный ущерб, а ей самой негде жить. Оказалось, что дом пострадал не сильно и требуется только замена теплового контура (то есть окна, кровля и входная дверь), что строители и сделали, отказав в «восстановлении здания».

Но бывают и курьезные случаи. Например, вокруг дома на улице Икаева, в котором проживают брат и сестра. Здание сильно пострадало, и комиссия комитета по восстановлению приняла решение построить новый дом. Однако семья не может договориться, что будет правильнее: брат требует, чтобы дом восстановили, а сестра — чтоб снесли и поставили новый. Из-за этого работы до сих пор не начались.

Но есть и реальные проблемы: некоторые жители Цхинвала до сих пор ждут своей очереди, несмотря на то, что у них нет другого жилья, говорят строители. Дома этих осетин восстанавливаются в первую очередь.

Отметим, что первый построенный дом был сдан под ключ в октябре 2009 г. субподрядчиком генерального строителя компанией «Ас-сити строй». Затем завершено восстановление нескольких домов на улицах Руставели, Островского, Джабиева. В конце февраля 2010 г. президент Кокойты вручил ключи от новых домов по ул. Герцена, Октябрьская и Димитрова.

Между тем, оппоненты президента РЮО Эдуарда Кокойты продолжают использовать мелкие недовольства жителей Цхинвала в политических целях. Первая акция прошла еще в конце сентября прошлого года. Тогда у здания правительства в центре города был организован митинг протеста некими оппозиционерами. Цхинвал — город маленький и все друг друга знают, поэтому уже 7 октября на том же месте прошел другой митинг, уже в поддержку президента Эдуарда Кокойты. На этот раз в акции участвовал весь город.

Вот и сейчас некое Объединение погорельцев Цхинвала выступило с заявлением о намерении провести 20 марта митинг протеста — по словам организаторов, «в связи с провалом работ по восстановлению разрушенного жилья и коммунального хозяйства». Но реальная ситуация показывает, что Цхинвал строится, а возникшие недоразумения и жалобы — оперативно рассматриваются.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram