На Триумфальной площади задержаны Лимонов и Алексеева

В четверг в центре Москвы на Триумфальной площади члены оппозиции попытались провести митинг. Сотрудники милиции после многократных предупреждений в адрес его участников о том, что акция является несанкционированной, начали задерживать наиболее активных людей.

В настоящее время по меньшей мере 30 человек задержаны. «По предварительной информации, на данную минуту задержано около 30 человек. Мы заранее предупреждали активистов оппозиции о том, что их акция не согласована со столичными властями. Однако они мало того, что вышли на улицу в предновогодний вечер вместо того, чтобы начать отмечать Новый год, но и уже на месте не стали подчиняться требованиям сотрудников милиции», — сказал «Интерфаксу» высокопоставленный источник в ГУВД Москвы.

Как передал корреспондент «Интерфакса», в настоящее время толпа собравшихся людей, среди которых немало журналистов, оттеснена к углу здания станции метро «Маяковская» и концертного зала имени Чайковского.

Сотрудники милиции предупреждают участников акции о том, что их действия противозаконны и просят разойтись в сторону станции метро. Однако на все просьбы сотрудников правоохранительных органов собравшиеся не реагируют. Вдоль улицы выставлена цепочка из сотрудников милиции.

Одновременно с попытками оппозиции провести акцию активисты молодежного движения «Россия молодая», акция которых на Триумфальной площади санкционирована столичными властями, поздравляют всех проходящих по улице людей с наступающим Новым годом. В руках они держат зажженные бенгальские огни и выкрикивают: «Санта Клаус, гоу хоум!». Тем временем сотрудники милиции продолжают задерживать активистов оппозиции, которые мешают проведению санкционированной акции.

Среди задержанных на Триумфальной площади — оппозиционный политик Эдуард Лимонов — один из организаторов митинга, который был запрещен московскими властями. «Только что на Триумфальной площади задержали Эдуарда Лимонова», — сказал «Интерфаксу» член исполкома оппозиционной коалиции «Другая Россия» Александр Аверин.

Таким образом, согласно поступающим сообщениям, в милиции оказались все три организатора митинга — глава исполкома коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов, представитель оппозиционного «Левого фронта» Константин Косякин и 82-летняя глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Кроме того, источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что задержан также один из лидеров партии «Солидарность» Илья Яшин.

По материалам Interfax

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram