Международный суд в Гааге с самого начала необъективен

Можно прогнозировать с точностью до 99 процентов, что Международный суд в Гааге, где началось рассмотрение иска Сербии по поводу одностороннего объявления Косовом независимости, признает законным это решение.

Этот суд с самого начала показал свою необъективность. Это политическое орудие, которое ни в коем случае не выйдет из принятого на Западе политического решения. Может быть, он и сопроводит его какими-то уточняющими комментариями, но в целом поддержит.

Признание законности отделения Косова станет еще одной травмой для сербов, оно позволит прозападным силам в Сербии начать разговор о том, что борьба доведена до конца, все возможности исчерпаны, и надо смириться с обстоятельствами.

Что касается вопроса о том, станет ли решение Международного суда образцом для решения аналогичных конфликтов в других странах, то, думаю, в очередной раз будет предпринята попытка представить ситуацию в Косово как уникальное явление, которое не может являться прецедентом. Конечно, это будет лукавством – есть определенные аналогии. Ни один конфликт в точности, досконально не повторяет другой, но типология конфликтов очень близка.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram