Милиционеры, обеспокоившие чеченцев, отпущены

Поздним вечером в пятницу, уже около 23-00, все задержанные сотрудники ОВД «Митино» - сержант Алексей Виноградов, лейтенант Руслан Каюмов, младший лейтенант Евгений Степанов и сержант Юрий Уваров - были освобождены в зале суда и вышли к ожидавшим их родным и близким, поскольку судебное заседание было закрытым и все собравшиеся ждали решения суда на улице.

По словам адвокатов, сторона обвинения предъявила в пятницу новые доказательства необходимости ареста задержанных, однако суд счел их несущественными и задержанных освободил.

Бесспорно, учитывая беспрецедентное давление на следствие и суд, это освобождение не могло бы произойти без мощной общественной поддержки, оказанной незаконно задержанным милиционерам, без поддержки их родных и сослуживцев, сделавших всё возможное для привлечения общественного внимания к этому делу, без высокопрофессиональной работы адвокатов задержанных Юрия Качана и Валерия Глушенкова.

В прошедшую субботу соратники ДПНИ провели в микрорайоне Митино расклейку листовок, рассказывающих об этом деле, координатор Московского отделения ДПНИ Владимир Басманов был задержан у здания МВД РФ за раздачу листовок в поддержку милиционеров ОВД «Митино».

Оргкомитет Русского марша объявил о проведении народного схода в Митино, если после решения Мосгорсуда об освобождении Алексея Виноградова, Руслана Каюмова, Евгения Степанова и Юрия Уварова они будут оставаться в заключ3ении.

По заявлению адвокатов милиционеров, все милиционеры остаются под следствием по предъявленным им обвинениям в «превышении должностных полномочий» при задержании чеченцев, следствие будет продолжаться.

В связи с освобождением милиционеров основатель ДПНИ Александр Белов дал краткий комментарий для АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram