Они не прошли. Гей-парад в Москве не состоялся

В субботу, 16 мая, активисты гей-движения в очередной раз попытались провести в Москве «парад гордости».

Он был приурочен к международному Дню толерантности, а также к финалу конкурса "Евровидение", имеющего, помимо всего прочего, репутацию мероприятия, дружественного гей-культуре.

Гей-парад был организован группой так называемых «гей-активистов» во главе с Николаем Алексеевым. Они пытались собраться на смотровой площадке на Воробьёвых Горах, а также в некоторых других точках столицы.

Как и в прошлые годы, инициатива «гей-актива» встретила резкое неприятие не только со стороны столичных властей (традиционно негативно относящихся к подобным актам), но и общества. На улицы города вышли протестующие против проведения этого мероприятия, в основном представители православной общественности, а также правых организаций.

В результате как организаторы парада, так и его наиболее активные противники оказались задержаны. Всего арестовано около двадцати пяти человек со стороны гей-актива и примерно столько же со стороны его противников. Арестованы, в частности, организаторы гей-прайда Алексеев и его ближайшие помощники.

Противников гей-парада судили в Тверском мировом суде (Новая площадь, д. 8). Суд проходил за закрытыми дверьми: никто из представителей общественности и журналистов на заседание допущен не был.

«Они там забаррдикадировались, никого не пускают, информации нет никакой» - сообщил нам один из свидетелей задержания.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter