Главный расчет – на социальную пассивность населения

Я думаю, что официально даже само руководство Внутренних войск не будет настаивать на версии о том, что приостановка сокращения в этом ведомстве связана с необходимостью обеспечить безопасность Олимпиады-2014 в Сочи. Тем более, очевидно, что в случае с Сочи нет никакой особенной необходимости для такого решения.

Естественно, оно связано с ожиданием социальных волнений в России в контексте экономического кризиса, тем более что Дальний Восток постепенно этими волнениями охватывается. Поэтому такая версия выглядит неубедительной, придуманной наспех, и никто всерьез к ней не относится даже в руководстве Внутренних войск.

Увеличения численности внутренних войск в ближайшие годы также не стоит ожидать. Внутренние войска – это вообще не очень понятное образование. Их функционал выглядит достаточно странно. Я думаю, что экономический кризис позволяет им лоббировать сохранение их нынешней численности, но в условиях сокращения Вооруженных сил в целом, думаю, не будет ни денег, ни политической воли, чтобы ее наращивать.

За счет чего власть собирается удержать обстановку в стране под контролем? Во-первых, она рассчитывает, что необязательно она сама будет объектом протестных акций. Во-вторых, в любом случае, в силовых структурах могут быть проблемы, и вообще сильные силовые структуры не гарантируют отсутствие социальных протестов.

Поэтому главный расчет – на социальную пассивность населения, и пока этот расчет себя, скорей, оправдывает.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram