Главное – это оптимизм премьера и его устремленность в будущее

Дмитрий Орлов, генеральный диркетор Агентства политических и экономичесих коммуникаций:

Что наиболее интересно в ответах Владимира Путина во время телеэфира - с моей точки зрения, премьер усиливает обратную связь с обществом по темам, связанным с социальной проблематикой и финансовым кризисом.

Совершенно очевидно, что он это делает довольно последовательно - начал в речи на Х съезде «Единой России» и продолжил сейчас.

Путин дает ответ социальные вопросы в узком смысле слова, как конкретные вопросы граждан, и социальные запросы общества в целом.

Сбор обратной информации, артикулирование и формализация этих запросов – то, чем занимался премьер прошедшие три недели.

Возобладали социальные вопросы, от социальной саморегуляции граждан до создания механизмов кредитной политики, реформы армии и т. д., при этом, главное, что характеризует разговор с Владимиром Путиным – оптимизм премьера и его устремленность в будущее.

Он, с моей точки зрения, даёт ясно понять гражданам, что финансовый кризис и существующие социальные проблемы – это преходящие обстоятельства, а смотреть надо в будущее.

Классическими примерами такого подхода могут служить призывы не кошмарить граждан в связи с обесценением ипотечных залогов и призыв дать возможность использовать материнский капитал для решения жилищных проблем.

Там был еще ряд вопросов, характеризующих интерес Путина к социальной сфере, я выделил только наиболее яркие сигналы гражданам не воспринимать настоящие проблемы как последний день Помпеи, жить и смотреть в будущее.

И чтобы это будущее было более уверенным, Путин предложил целый ряд механизмов, включая те, которые я упомянул.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter