Рубль нокаутировал доллар и евро.

Сегодня утром ЦБ РФ взял реванш за прошедший уик-енд, в ходе которого доллар США бесчинствовал в российских обменных пунктах. На фоне слухов об обвале рубля до "40 за доллар" курс продажи американской валюты подскочил в субботу-воскресенье до уровня выше 27 руб. (при официальном курсе ЦБ — 26,25 руб.).

Эксперты в выходные рассматривали возможность самоустранения ЦБ РФ с рынка, что неминуемо привело бы к резкому росту курса доллара (и всей бивалютной корзины) по отношению к рублю. Предполагалось также, что вмешательство ЦБ РФ окажется недостаточным, чтобы остановить победное шествие американской валюты.

Сегодня утром скептики были посрамлены. В первые же минуты торгов доллар был отправлен в глубочайший нокаут - к отметке ниже 25,90 (минус 40 коппек по сравнению с пятничным показателем). Еще глубже рухнул евро - до 34,90 (на 50 копеек ниже пятницы). В то же время российские биржи открылись стремительным ростом.

Сейчас ситуация постепенно нормализуется - доллар и евро востанавливают свои прежние значения, а российские биржевые индексы приостановили рост: РТС завис в положении "выше 700", ММВБ - около 610 пунктов.

Напоминаем, что искусственное удержание курса рубля для ЦБ РФ обходится недешево: только за одну неделю (с 3 по 10 октября) международные резервы ЦБ снизились на $15,5 млрд. и составили до $530,6 млрд., сообщает "Коммерсант".

"ЦБ может уйти с рынка, как только мы пройдем уровень резервов в $500 млрд. , - считает начальник отдела конверсионных операций ING Wholesale Banking Алексей Боричев. Если в этом прогнозе есть хотя бы доля правды, ждать нам осталось недолго.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram