Нефть не взлетела.

На долгожданное субботнее заявление министра энергетики Алжира и главы ОПЕК Шакиба Хелила о "существенном сокращении объемов добычи нефти", как уже "решенном деле", рынок отреагировал довольно вяло. Сегодняшние торги начались на $0,5 - 0,7 выше пятничной цены. За первые часы нефть добавила еще полдоллара и на этом ее рост приостановился. В данный момент цена барреля сорта Brent находится на уровне $71.

Таким образом, рост нефтяных цен, начавшийся после первой "декларации о намерениях" со стороны ОПЕК, даже несколько замедлился. И принятие соответственного решения, которое состоится на заседании в Вене на этой неделе, похоже, к существенному росту цен на этот вид углеводородного сырья не приведет.

Напоминаем, заседание ОПЕК дважды переносилось - сначала с декабря на ноябрь, затем с ноября на октябрь - из-за обвального падения цен на нефть в последние недели. По сравнению с максимальным значение этого года ($147 за баррель), она упала уже более, чем вдвое. В свою очередь ОПЕК считает комфортным для себя уровнем цен $70-90 - то есть ровно столько, сколько необходимо российскому бюджету, чтобы избежать дефицита, и на $30 ниже, чем цена, которую считает "справедливой" президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Нечувствительность рынка к громким заявлением со стороны ОПЕК объясняется просто: нынешние крайне завышенные цены на нефть - прямое следствие превращения нефтяных фьючерсов в, популярную ценную бумагу. Поэтому основной фактор, определяющий сегодня нефтяные цены - колебания фондовых и валютных рынков, на которых этой бумагой "играют".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram