Ещё одна победа России: ТНК-ВР покидают последние иностранцы.

ТНК-BP в ближайшее время покинут два иностранных вице-президента - Том Райт и Стив Ридлингтон, сообщает Reuters.

Том Райт занимал должность исполнительного вице-президента по планированию и управлению эффективностью деятельности. Ридлингтон - был вице-президентом по финансам и казначейству.

По словам одного из источников Reuters, причина ухода в том, что ТНК-BP "становится все более русской, и иностранцам сложно в ней работать".

Напоминаем, что в начале сентября российские и британские акционеры урегулировали полугодовой корпоративный конфликт за контроль над компанией. Глава ТНК-ВР Роберт Дадли до конца года будет заменен на "кандидата со знанием русского языка". Во всех ключевых "дочках" СП будет паритет в советах директоров, а в главном органе TNK-BP Ltd появятся три независимых директора. Кроме того, одно из дочерних предприятий компании проведет на международной площадке IPO до 20% акций.

За время конфликта компанию покинули два ключевых топ-менеджера - исполнительный вице-президент по переработке и сбыту Энтони Консидайн и главный финдиректор Джеймс Оуэн. Ранее подал в отставку независимый директор TNK-BP Ltd Жан Люк-Вермулен.

Нынешний руководитель компании Роберт Дадли из-за "беспрецедентного" давления покинул Россию в конце июля и в данный момент руководит компанией из-за рубежа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter