Россия решает в Южной Осетии "только гуманитарные проблемы"

Госдума не будет собираться в экстренном порядке на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. На срочном решении вопроса о статусе непризнанных республик настаивают только представители КПРФ.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который одним из первых заявлял о необходимости провести внеочередное заседание Госдумы, фактически поддержал официальную точку зрения российского руководства, заявляющего только о необходимости срочного решения гуманитарных проблем в регионе.

По словам Жириновского, оказать помощь беженцам, обеспечить безопасность Южной Осетии и Абхазии важнее, чем инициировать вопрос о признании независимости этих республик.

Вместе с тем, Жириновский выразил мнение, что «Саакашвили и его режим поставили точку в вопросе о возможной реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии».

Жириновский сообщил, что "все представители парламентских партий, участвовавшие во встрече с главой государства, поддержали позицию президента РФ, правительства, вооруженных сил России, их решения по защите наших соотечественников в Южной Осетии и Абхазии".

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя встречу представителей думских партий с президентом Медведевым, подтвердил принципиальную позицию КПРФ: «Россия не должна останавливаться на полпути в пресечении агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, а также обязана срочно признать независимость Абхазии и Южной Осетии».

«Мы считаем, что главное сейчас – это не останавливаться на полпути, а дать полный отпор агрессору и незамедлительно признать независимость Южной Осетии и Абхазии, заключив с ними полномасштабные договоры, включающие и военную защиту», – заявил Зюганов по итогам встречи с президентом РФ.

При этом председатель ЦК КПРФ предостерег российскую исполнительную власть: «В сложившейся ситуации попытаться восстановить прежний статус-кво было бы равносильно поощрению преступной клики Саакашвили, втянувшей народ Грузии в войну против своего народа и его соседей».

Стоит отметить, что в Госдуме за последнее время несколько раз готовили жесткие заявления по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, однако в решающий момент депутаты смягчали формулировки, не решаясь даже порекомендовать высшему руководству страны признать независимость этих республик.

Сторонники признания независимости Южной Осетии и Абхазии ранее заявляли, что промедление с решением вопроса о статусе непризнанных республик могло только усугубить ситуацию на Южном Кавказе, оставляя инициативу в руках оппонентов России – НАТО и руководства Грузии.

Теперь это и произошло.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter