Михаил Саакашвили принял решение ввести в Грузии военное положение

Президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Национального совета безопасности объявил о том, что принято решение ввести в стране военное положение в связи с событиями в Южной Осетии.

"Этот указ будет направлен в парламент для получения его согласия", - сказал Саакашвили.

По словам президента Грузии, "Грузия сейчас находится в условиях российской агрессии".

Саакашвили назвал события в Цхинвале "хорошо спланированной военной операцией России". Он утверждает, что цель этой операции - создание паники в грузинском обществе.

"Она (агрессия) осуществляется не только в отношении Южной Осетии, но и Абхазии и Черноморского флота страны. Россия осуществляет агрессию своими силами ВВС, ВМС и ведением широкомасштабной сухопутной операции", - сказал Саакашвили.

Саакашвили считает, что агрессия не связана с событиями в Южной Осетии и ей предшествовала длительная работа для начала боевых операций в Грузии.

Кроме того, Саакашвили считает, что Россия пытается посеять панику среди населения, распространяя дезинформацию о ситуации в Южной Осетии.

В связи с этим Саакашвили призвал всех членов Совбеза активно работать с журналистами и предоставлять прессе информацию о ситуации в стране.

Как известно, вчера в Грузии была полностью прекращена трансляция российских телеканалов.

Также сообщается, что при введении в Грузии военного положения все государственные объекты будут работать в чрезвычайном режиме. Что конкретно под этим подразумевается, неизвестно.

Решение Саакашвили последовало за бомбардировками города Гори российскими самолетами.

Саакашвили обвинил российских военных в гибели мирных жителей Гори.

Генштаб ВС РФ опроверг эти сообщения. Заместитель главы Генштаба генерал-полковник Анатолий Наговицын заявил, что российские войска не воюют с мирным населением.

На брифинге в Москве Наговицыну был задан вопрос о том, находится ли Россия в состоянии войны с Грузией.

Замглавы Генштаба ответил, что российские военнослужащие выполняют в Южной Осетии исключительно миротворческие функции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter