Премьер-министр России обеспокоен угрозой терактов

Глава правительства России Владимир Путин считает угрозу новых терактов в стране очень серьезной.

Это заявление он сделал на президиуме правительства, во время рассмотрения новой федеральной целевой программы "Антитеррор".

Видимо, для такого беспокойства есть серьезные основания. 

В последнее время эксперты отмечают обострение ситуации на северном Кавказе.

Теракты и столкновения с боевиками происходят в основном в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Наблюдатели говорят о радикализации молодежи в северокавказских республиках.

Конечно, Путин сказал и о позитивном - по террористическому подполью и главарям банд нанесены заметные удары.

Интересно, что программа "Антитеррор" рассматривалась на президиуме правительства в тот день, в который глава государства Дмитрий Медведев ушел в отпуск, хотя борьба с терроризмом и силовые ведомства, курирующие эту борьбу, находятся в подчинении президента.

Значит ли это, что Путин перехватывает инициативу у Медведева, чтобы начать новый виток борьбы с террором под лозунгом "мочить в сотрире", или Медведев сознательно перекладывает "грязную" работу на своего премьера, чтобы пожать с ним вместе лавры победителей в войне с террористами?

Как бы там не было, судя по сообщениям из североказказских республик, где каждый день то военные и милиция обезвреживают взрывные устройства, то неизвестные обстреливают военных и милицию, угроза терроризма в современной России, действительно, велика.

Интересно и то, что Путин заявил, что на реализацию государственной программы по борьбе с терроризмом будут выделены десятки миллиардов рублей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram