Натовские учения Sea Breeze вызвали резкие заявления у противников расширения НАТО

Американо-украинские тактические военно-морские учения Sea Breeze проводятся в эти дни в районе Одессы и Николаева, а также в Крыму с подключением некоторых государств–членов НАТО и стран–участниц программы альянса "Партнерство ради мира".

МИД России отреагировал на учения резким заявлением, в котором выразил обеспокоенность характером проходящих в эти дни на черноморском побережье Украины американо-украинских учений Sea Breeze.

"Характер учений, попытки подать их в антироссийском ключе, а также участие в них внерегиональных держав не может не вызывать вопросы и определенную обеспокоенность. Почему именно бассейн Черного моря выбран для отработки сомнительных целей учений?", - говорится в сообщении российского МИД.

По мнению МИД России, причерноморские страны "в состоянии сами, без "патерналистского" вмешательства извне, решать задачи обеспечения безопасности и стабильности на Черном море, опираясь на уже имеющиеся здесь механизмы взаимодействия - БЛЭКСИФОР, "Черноморская гармония".

Сегодня же в Симферополе прошел митинг, который его организаторы приурочили к натовским учениям.

Участники митинга в Симферополе потребовали от городских властей объявить столицу Крыма "территорией без НАТО".

Митинг прошел перед зданием Симферопольского городского совета в рамках общеукраинской кампании "Нет НАТО на Украине" и был организован крымскими коммунистами, но участие в нем приняли около 100 представителей партий "Русский блок", Русской общины Крыма, Социалистической партии общественной организации "Дети войны". Они держали партийные флаги, а также лозунги: "НАТО - нет, России - да!", "НАТО - война против славян", "НАТО - штык в сердце Украины".

В резолюции, принятой на митинге, его участники потребовали от городского совета рассмотреть на ближайшей сессии вопрос об объявлении Симферополя "территорией без НАТО".

Ранее о намерении создать в Крыму "антинатовское информационное кольцо" заявили крымские прогрессивные социалисты. По сообщению Крымского рескома ПСПУ, к 20 июля планируется установить информационные посты на въезде в Крым возле Армянска, Красноперекопска и Джанкоя, а также в Симферополе, Сакском районе, Феодосии и по автотрассе Симферополь-Керчь. 9 июля активисты ПСПУ установили "антинатовский" палаточный городок в поселке Новоозерное на озере Донузлав, где на базе ВМС Украины с 22 по 26 июля планируется провести один из этапов международных военно-морских учений "Sea Breeze - 2008".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram