Правительство взяло под контроль цены на нефтепродукты

Федеральной службе по тарифам поручено начать «устанавливать лимиты по услугам топливно-заправочных комплексов», заявил сегодня вице-премьер Сергей Иванов на заседании президиума правительства.

«До сегодняшнего дня никаких правил игры здесь вообще не было», — отметил вице-премьер, добавив, что действующая система позволяла топливо-заправочным комплексам «произвольно устанавливать лимиты на услуги».

По словам Сергея Иванова, в связи с этим необходимо «ввести новые мощности по производству авиакеросина».

Он также сообщил, что по предложению Федеральной службы по финансовым рынкам в июле текущего года на Санкт-Петербургской товарной сырьевой бирже начнутся пробные торги авиакеросином.

Еще в середине июня Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по факту значительного повышения в России цен на авиационное топливо. В странах Европы стоимость тонны авиатоплива составляет в среднем $1270. В Москве же цена на авиакеросин с учетом всех налогов превысила 36 тысяч рублей (более $1500 долларов) за тонну.

Это решение, видимо, было принято еще на совещании по развитию нефтегазового комплекса, проведенного премьером Владимиром Путиным в Северодвинске в минувшую пятницу.

Предполагалось, что одним из решений данного совещания будет введение административного контроля за ценами на нефтепродукты. Так и получилось.

Административные меры - единственная оставшаяся у правительства возможность контролировать инфляцию в России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram