Евросоюз должен избавить Эстонию и Венгрию от энергетической зависимости от России

Обсуждение строительства газопровода "Северный поток" приобрело сегодня интересный нюанс.

Министр иностранных дел Венгрии Кинга Генц прибыла в Таллин с двухдневным визитом.

Достойно внимания заявление, которое она сделала, выступая на пресс-конференции после встреч с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом и министром иностранных дел Урмасом Паэтом.

Министр иностранных дел Венгрии считает, что достижение энергетической независимости Эстонии и Венгрии от России должно стать задачей не только этих двух стран, но и всего Европейского союза.

Около 40% энергопотребностей Венгрия обеспечивает за счет ядерной энергетики, а с Россией ее связывает только одна нитка газопровода.

"Почти каждую зиму нам приходится вести переговоры по поводу цен на газ. Россия ограничивала поставки, чем ставила под угрозу обеспечение экономики страны энергией", - жаловалась эстонцам глава МИДа Венгрии.

Паэт в ответ сказал, что Эстония с пониманием относится к потребностям Западной Европы в российском газе.

По его мнению, в будущем потребность стран Европейского союза в российском газе, скорее всего, возрастет, и потому сомнений в необходимости газопровода "Северный поток" нет.

"Однако его прокладка по морскому дну и дальнейшая его эксплуатация вызывают опасения, так как это может существенно увеличить экологическую нагрузку на Балтийское море, что чревато крайне нежелательными последствиями, - сказал глава внешнеполитического ведомства Эстонии. - В нынешней ситуации, - обратился Паэт к России, - было бы разумно не отказываться ни от каких других вариантов, в том числе и прокладки этого газопровода по суше".

Говоря о заботе об экологии, эстонцы явно лукавят. Их задача - добиться участия в строительстве или хотя бы получить свою долю за транзит.

Но все решения по строительству "Северного потока" уже приняты.

Попытки Эстонии, Венгрии и других государств Балтии и Восточной Европы шантажировать одновременно и Россию, и Евросоюз с целью получить какую-нибудь выгоду от участия в строительстве или эксплуатации газопровода достойны внимания, но вряд ли могут повлиять на решения о его строительстве.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram