ОБСЕ призывает Россию забыть об Абхазии и Южной Осетии

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сегодня днем приняла резолюцию с призывом к правительству Владимира Путина воздержаться от действий, ставящих под сомнение суверенитет Грузии.

Другими словами, России предлагается отказаться от всяких контактов с властями Абхазии и Южной Осетии.

При этом ПА ОБСЕ также "настоятельно призывает РФ придерживаться стандартов ОБСЕ, общепринятых международных норм в отношении угрозы силой или ее применения в целях разрешения конфликтов в отношении с другими государствами-участниками".

Резолюция была принята при 61 голосе "за", 15 - "против" и 29 воздержавшихся.

Любопытно, что Казахстан воздержался от голосования по вопросу о Грузии, хотя заседание ПА ОБСЕ и проходило в Астане.

В этой связи спикер сената парламента Касымжомарт Токаев отметил, что "как Россия, так и все государства признают территориальную целостность Грузии".

Есть еще два любопытных факта.

Первый - заседение ПА ОБСЕ проходило в Казахстане, что можно объяснить некоей тенденцией проводить переговоры с представителями европейских властных институтов значительно восточнее Европы.

Второй достойный внимания факт - ПА ОБСЕ обращается с призывом к прмьеру Владимиру Путину, а не к президенту Дмитрию Медведеву, то ли считая неудобным беспокоить президента РФ по такому поводу, то ли считая, что переговоры для достижения результата нужно вести именно с Путиным, а не с Медведевым.

Кстати, последнее утверждение является довольно сомнительным комплиментом Путину, так как может означать, что его просто считают более склонным к компромиссам и уступкам, чем Медведева, а не более влиятельным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram